1-60/2012 Приговор от 21.08.2012 в отношении Веретенникова В.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 21 августа 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника: Головлева В.П.,

представившего удостоверение № ***, и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Веретенникова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Веретенникова В.Г., ******** (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: *********** (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: *********** (адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников В.Г. признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

04.06.2012, в период времени с 00:30 до 01:00, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Веретенникову В.Г. совершить хищение лома черных металлов, находящихся на территории общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» по ул. Ленина, 2. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Веретенников В.Г. согласились.

После чего 04.06.2012, в период времени с 01:30 до 06:00, лица, дело в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно с Веретенниковым В.Г. через забор проникли на указанную территорию, где, действуя умышленно, тайно, с помощью носилок погрузили и вынесли через проем в заборе за территорию комбината, тем самым похитили 35 роторов от электродвигателей, общим весом 1,683 тонны, по цене 6700 рублей за 1 тонну, которые складировали по ул. Свердлова, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» материальный ущерб на общую сумму 11 276 рублей 10 копеек.

Действия подсудимого Веретенникова В.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела Веретенников В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствуют запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Веретенников В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Веретенникова В.Г. доказана.

Действия подсудимого Веретенникова В.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Веретенниковым В.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретенникова В.Г. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ******** (сведения о состоянии здоровья обезличены).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веретенникова В.Г. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимый Веретенников В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, ******** (сведения о состоянии здоровья обезличены), поэтому суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Веретенникову В.Г. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого Веретенникова В.Г. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Веретенникову В.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Веретенникова В.Г. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Веретенникову В.Г. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Веретенникову В.Г. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 03.09.2012.