1-66/2012 Приговор в отношении Дубовского Д.Н. по п. `а` ч. 2 ст. 166 (два эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ



Дело № 1-66/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 23 августа 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника: Головлевой Т.В.,

представившего удостоверение № ***, и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Дубовского Д.Н.,

потерпевшего: Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубовского Д.Н., ******* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ********* (адрес обезличен), судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовской Д.Н. признал себя виновным в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

19.05.2012, в период времени с 00:00 до 01:00, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Дубовскому Д.Н. совершить неправомерное завладение мотоциклами, принадлежащими Г., без цели их хищения (угон). Дубовской Д.Н. согласился.

После чего 19.05.2012, в период времени с 01:00 до 04:00, Дубовской Д.Н. совместно с лицом, дело в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к ограде дома ********* (адрес обезличен), где, действуя умышленно, вручную откатили мотоцикл "Урал - М", без регистрационного номера, стоимостью 7500 рублей, на расстояние не менее 50 метров в направлении начала ул. Ленина. При этом Дубовской Д.Н. вел мотоцикл за руль, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, толкало мотоцикл руками сзади. Затем Дубовской Д.Н. попытался завести мотоцикл ключом, оставленным потерпевшим в замке зажигания, однако не смог этого сделать ввиду отсутствия зажигания. После чего Дубовской Д.Н. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись обратно к дому ********* (адрес обезличен), где, действуя умышленно, вручную откатили к ранее угнанному мотоциклу "Урал - К", стоимостью 20 000 рублей. При этом Дубовской Д.Н. вел мотоцикл за руль, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, толкало мотоцикл руками сзади. После этого Дубовской Д.Н. прикрепил мотоцикл "Урал - М", при помощи троса к мотоциклу "Урал - К", сел за руль последнего мотоцикла, завел его, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село за руль мотоцикла "Урал - М", и на указанных мотоциклах проследовали по ул. Ленина, ул.Школьная, подъехав к стадиону микрорайона «Гидролизный», отцепили мотоцикл "Урал - М", с тросом и оставили в указанном месте. После чего Дубовской Д.Н., с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на мотоцикле "Урал - К", проехали по ул.Кузнецова до дома 41 по ул. Семилетки, где оставили данный мотоцикл и скрылись.

29.05.2012, в период времени с 18:00 до 19:00, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Дубовскому Д.Н. совершить неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим М., без цели их хищения (угон). Дубовской Д.Н. согласился.

После чего 29.05.2012, в период времени с 18:00 до 23:00, Дубовской Д.Н. совместно с лицом, дело в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к гаражу ********* (адрес обезличен), где открыли гараж, вытащив из навесных петель металлическую трубку, поле чего Дубовской Д.Н., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, завел автомобиль ******* (сведения о транспортном средстве обезличены), стоимостью 110000 рублей, и выехал из гаража. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село в указанный автомобиль, и они проехали по ул. Ленина, повернули с отметки «нулевой километр» на дорогу в направлении г. Новая Ляля, где, проехав 2 километра, Дубовской Д.Н. не справился с управлением и совершил опрокидывание транспортного средства. После чего Дубовской Д.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.

Действия подсудимого Дубовского Д.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела Дубовской Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствуют запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Дубовской Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Дубовского Д.Н. доказана.

Действия подсудимого Дубовского Д.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым Дубовским Д.Н., относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубовского Д.Н. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явки с повинной, ****(обстоятельства частной жизни обезличены), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубовского Д.Н. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимый Дубовской Д.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, судимостей не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб по угону мотоциклов и полностью возместил ущерб по угону автомобиля, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Дубовскому Д.Н. суд учитывает требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого Дубовского Д.Н. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск Горбунова В.Ж. к Дубовскому Д.Н. необходимо оставить без рассмотрения в связи с не предоставлением истцом документов, подтверждающих фактически понесенных затрат на ремонт мотоциклов, сохранив за истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубовского Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Дубовскому Д.Н. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок ОДИН год. Обязать Дубовского Д.Н. встать на учет в филиал по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться на регистрацию в филиал по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время; не менять место жительства без разрешения филиала по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области; не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Дубовскому Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Дубовского Д.Н. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск Г. к Дубовскому Д.Н. оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – мотоцикл "Урал - М", мотоцикл "Урал - К", хранящиеся у потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Г.

Вещественные доказательства – кран бензобака и поврежденную крышку бензобака мотоцикла "Урал - К", хранящиеся при уголовном деле, и бутылку из-под пива, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – автомобиль ******* (сведения о транспортном средстве обезличены), хранящийся у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Дубовскому Д.Н. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Дубовскому Д.Н. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012.