1-62/2012 Приговор от 24.08.2012 в отношении Беляева В.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 24 августа 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника: Морозовой Т.М.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Беляева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беляева В.А., *********** (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ********** (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: ********** (адрес обезличен), ранее судимого:

1) 03.02.2004 Новолялинским районным судом Свердловской области по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы,

03.07.2009 освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев В.А. признал себя виновным в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

30.06.2012, в период времени с 01:00 до 01:25, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Беляеву В.А. совершить хищение пива из холодильника, находящегося перед павильоном «Любимый» по ул. Красноармейская, 111. Беляев В.А. согласился.

После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыл дверцу холодильника, откуда стал подавать бутылки с пивом Беляеву В.А., таким образом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Беляев В.А. действуя умышленно, тайно, похитили:

– 2 бутылки пива «Три медведя кристальное», по цене 91 рубль 54 копейки за 1 бутылку, на сумму 183 рубля 08 копеек;

– 3 бутылки пива «Патра стрелец классическое», по цене 79 рублей 41 копейка за 1 бутылку, на сумму 238 рублей 23 копейки;

– 1 бутылку пива «Патра особое», по цене 76 рублей 84 копейки;

– 2 бутылки пива «Патра крепкое», по цене 85 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 171 рубль;

– 3 бутылки пива «Охота крепкое», по цене 92 рубля 91 копейка за 1 бутылку, на сумму 278 рублей 73 копейки;

– 3 бутылки пива «Три медведя светлое», по цене 86 рублей 75 копеек за 1 бутылку, на сумму 260 рублей 25 копеек;

всего на общую сумму 1208 рублей 13 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Щ. Однако преступный замысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были замечены и остановлены Макаровыми во время переноса похищенного, недалеко от места хищения.

Действия подсудимого Беляева В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела, Беляев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Беляев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Беляева В.А. доказана.

Действия подсудимого Беляева В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева В.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беляева В.А. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Подсудимый Беляев В.А. отрицательно характеризуются участковым уполномоченным полиции, привлекался к административной ответственности, ранее судим, однако по месту жительства соседями характеризуется положительно, принимал участие в проведении операций на территории Северо-Кавказского региона, в том числе 98 дней участвовал в боевых действиях, был уволен в запас в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, не является инициатором преступления, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, совершил покушение на преступление, принес явку с повинной, дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Беляеву В.А. суд учитывает требования ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с Беляева В.А. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок ДВА года. Обязать Беляева В.А. встать на учет в филиал по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области; являться на регистрацию в филиал по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время; не менять место жительства без разрешения филиала по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области; не совершать административных правонарушений; не употреблять спиртные напитки; трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Беляеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – 14 бутылок пива, хранящиеся у потерпевшей Щавинской М.И., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Щ.

Процессуальные издержки с подсудимого Беляева В.А. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Беляеву В.А. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Беляеву В.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012.