1-73/2012 Приговор от 20.09.2012 в отношении Щеглова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Щеглова С.В.,

адвоката Головлева Т.П.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щеглова С.В., ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего *******(адрес обезличен), ранее судимого:

- 07 июня 2005 года Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 10 ноября 2009 года,

- 17 мая 2010 года Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден 25 апреля 2012 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов С.В. признал себя виновным в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

30 июня 2012 года, в период с 01:00 до 01:25, Щеглов С.В. предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Щеглова С.В., с целью кражи пива, открыл дверцу холодильника, расположенного у павильона «Любимый» по ул. Красноармейская, 111, откуда похитили:

- две бутылки пива «Три медведя кристальное» по цене 91 рубль54 копейки за 1 бутылку на сумму 183 рубля 08 копеек;

- три бутылки пива «Патра стрелец классическое» по цене 79 рублей 41 копейка за 1 бутылку на сумму 238 рублей 23 копейки;

- одну бутылку пива «Патра особое» по цене 76 рублей 84 копейки;

- две бутылка пива «Патра крепкое» по цене 85 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 171 рубль;

- три бутылки пива «Охота крепкое» по цене 92 рубля 91 копейка за 1 бутылку на сумму 278 рублей 73 копейки;

- три бутылки пива «Три медведя светлое» по цене 86 рублей 75 копеек за 1 бутылку на сумму 260 рублей 25 копеек, на общую сумму 1208 рублей 13 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Щавинской М.И.

С похищенным Щеглов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство попытались скрыться, но были задержаны гражданами и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим по их воли обстоятельствам.

Действия Щеглова С.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Щеглов С.В., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Щеглов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, ******* (обстоятельства частной жизни обезличены), состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимым за умышленное преступление, Щеглов С.В. вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Щеглова С.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого и его семейное положение и положение ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Щеглова С.В. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щеглова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щеглову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 20 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012.