1-75/2012 Приговор от 24.09.2012 в отношении Калюжного С.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Калюжного С.Г.,

адвоката Глузман М.Р.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калюжного С.Г., ********* (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего ******* (адрес обезличен), ранее судимого:

- 07 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Новолялинского района по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи от 14 мая 2012 года обязательные работы заменены на 6 дней лишения свободы. Освобожден 19 мая 2012 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Калюжный С.Г. признал себя виновным в покушении на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 августа 2012 года, Калюжный С.Г., в период с 15:00 до 21:20, с целью хищения чужого имущества, выставив раму, через окно незаконно проник в дом ******* (адрес обезличен), принадлежащий Л. приготовил для хищения:

- 1 банку емкостью 3 литра вишневого компота стоимостью 400 рублей;

- 1 банку емкостью 1 литр сливового варенья стоимостью 200 рублей;

- 1 банку емкостью 1 литр с вареньем крыжовника стоимостью 200 рублей;

- 2 банки емкостью по 1 литру с малиновым вареньем по цене 20 рублей за банку, стоимостью 400 рублей;

- 1 банку емкостью 1 литр с вареньем из смородины стоимостью 300 рублей;

- 1 банку емкостью 0.5 литра с консервированным зеленым горошком стоимостью 80 рублей;

- 150гр. карамели по цене 87 рублей за 1кг на сумму 13 рублей 05 копеек;

- 4 пакетика чая «Гранд» по цене 1 рубль 20 копеек за пакетик на сумму 4 рубля 80 копеек, всего на общую сумму 1597 рублей 85 копеек. Довести свой преступный умысел до конца Калюжный С.Г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей Л.

Действия Калюжного С.Г. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Калюжный С.Г., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Калюжный С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершение преступления спустя небольшой промежуток времени после отбытия наказания за совершение преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что реальный ущерб не причинен, стоимость имущества, на хищение которого посягал Калюжный С.Г., раскаяние в совершенном преступлении, а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. считать назначенное наказание условным.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает иск потерпевшей подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Калюжного С.Г. в пользу Л. ущерб в сумме 1220 рублей, причиненный повреждением окна.т.е. РФ,кже учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным прступлениях, рочно на 08 месяцев 19 дней

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калюжного С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Калюжного С.Г.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не употреблять спиртное.

Взыскать с Калюжного С.Г. в пользу Л. возмещение вреда от преступления в размере 1220 рублей.

Вещественные доказательства, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2012.