Приговор за совершенное преступление предысмотренное ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел.Новолакское 18 марта 2011 года

 Судья Новолакского районного суда РД -  ФИО0

с участием государственного обвинителя - прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3 - представившем удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре  - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, учащийся 10 класса Новолакской СШ, ранее несудимого в совершении преступлений предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 мин. в сел.... РД, с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в палату детского отделения Новолакской центральной районной больницы (далее ЦРБ), и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия 5610» с «сим картой» на сумму 10650 рублей принадлежащий ФИО6 причинив ей значительный материальный вред.

Он же Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 мин., с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем проник в палату интенсивной терапии инфекционного отделения Новолакской ЦРБ и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия 2700», с «сим картой» на сумму 3750 рублей принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный вред.

Он же Дата обезличена года, находясь на территории Новолакской ЦРБ, через оконный проем, незаконно проник в помещение детского отделения ЦРБ и с подоконника тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг-С300» с  « Сим Картой» на сумму 2450 рублей принадлежащий ФИО8.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и показал, что Дата обезличена года он зашел в детское отделение больницы и в одной из палат увидел на тумбочке сотовый телефон. Воспользовавшись, что в палате никого нет, он похитил телефон и ушел незамеченным из больницы. Похищенный телефон он продал своему знакомому ФИО12 по цене 2000 рублей. Он заплатил сразу 500 рублей, а остальные деньги обещал отдать позже.

Дата обезличена года примерно в 20 часов он проходил по территории больницы и увидел на подоконнике палаты интенсивной терапии мобильный телефон «Нокия 2700». Воспользовавшись, что в палате никого нет, он толкнул окно, просунул руку в проем и похитил телефон марки «Нокия 2700». На следующий день он продал телефон по цене 700 рублей ФИО13.

Дата обезличена года примерно в 20 часов он прогуливался по территории больницы и на подоконнике окна одной из палат увидел мобильный телефон марки «Самсунг» Воспользовавшись тем, что в палате никого нет, он толкнул створку окна, просунул руку в образовавшийся проем и похитил телефон. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшим возместил полностью.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в суде.

             Так потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года из-за болезни малолетнего сына она была госпитализирована в ЦРБ ... в детское отделение. Дата обезличена года примерно в 18 часов она вошла в процедурный кабинет, для проведения лечебных процедур ребенку. Свой сотовый телефон оставила на тумбочке в палате интенсивной терапии. Возвратившись после процедур в палату, она телефон не нашла. В палате никого не было. Ущерб для нее является значительным.   

             Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года он уложил на стационарное лечение свою 11 летнюю дочь ФИО14. Свой телефон он оставил ей, чтобы она могла постоянно связываться с ними. Дата обезличена года он созвонился с ней, и дочь сообщила, что ей сделали укол. Вечером вновь он позвонил ей, но телефон молчал и он поехал к дочери. Выяснилось, что телефон у нее похитили с тумбочки в палате, когда она выходила в коридор прогуляться. 

               Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7 видно, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в Новолакской ЦРБ, где работает медсестрой в инфекционном отделении. Вечером после обхода больных она положили свой телефон на подоконник в палате интенсивной терапии, и пошла, пить чай с дежурившим персоналом больницы в соседнее помещение. Находясь на кухне, она услышала шум открываемого окна и побежала с другими сотрудниками больницы в палату, окно было приоткрыто, а  телефона на подоконнике не было. Телефон марки «Нокия 2700» она приобрела в 2009 года по цене 3600 рублей, а «сим карта» была куплена по цене 150 рублей.л.д.17-19).

            Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года ФИО5 продал ему сотовый телефон «Нокия 5610» по цене 2000 рублей. Он передал ему 500 рублей, а остальную сумму обещал отдать после, как получиться. Однако по настоящее время он денег ФИО5 не дал. На его вопрос, откуда телефон, ФИО5 ответил, что телефон подарила ему сестра.

             Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он находился на территории Новолакской ЦРБ вместе с ФИО5. Увидев на подоконнике в одной из палат сотовый телефон, ФИО5, толкнул окно и через образовавшийся проем просунул руку и похитил телефон убежал. Он побежал за ним. Возле дома ФИО18 они остановились, в это время поступил звон на похищенный ФИО5 телефон от ФИО20. Он предложил ему вернуть телефон, но ФИО5 отказался вернуть и предложил ему купить телефон по цене 1000 рублей. Они доторговались до 700 рублей. Получив телефон от ФИО5, он на следующий день передал ему 700 рублей.

             Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается: Протоколами осмотра места происшествия л.д., 121-126, 133-137);

             протоколом изъятия мобильного телефона марки «Нокия-2700» у ФИО11 от Дата обезличена года, л.д. 12). 

протоколом изъятия мобильного телефона марки «Нокия-5610» у ФИО10 от Дата обезличена года, л.д.97);

 протоколом изъятия мобильного телефона «Самсунг С-3010» у ФИО5 от Дата обезличена года л.д.64);

протоколом выемки коробки телефона «Нокия 2700» у ФИО7 от похищенного у нее телефона от Дата обезличена года с указанным на ней имей кодом «353394/04/607708/7», л.д.153-158);

протоколом выемки коробки телефона Нокия -5610» от похищенного у нее телефона у ФИО6 от Дата обезличена года, с указанным на ней имей кодом «354850/02/781239/5», л.д.148-152);          

протоколами осмотра телефонов марки  «Нокия 2700», марки «Нокия 5610», марки «Самсунг-СТ-3010», л.д.102-104, 159-161). 

Суд считает, что обвинения предъявленные подсудимому ФИО5 обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества с  проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд, учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем при определении размера наказания подсудимому суд учитывает, что ущерб потерпевшим возмещен полностью, с места жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, кроме того, несовершеннолетие ФИО5 суд рассматривает как смягчающую вину обстоятельство. Обстоятельств отягчающих вину ФИО5 судом неустановленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.  

Назначить им наказание, по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ штраф в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО5 штраф 10000 рублей.

             Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

             Вещественные доказательства- марки «Самсунг СТ-С3010», марки «Нокия 2700» и марки «Нокия-5610» вернуть владельцам.  

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья