Приговор за совершение преступления предысмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Новолакское Дата обезличена года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0,

             с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого-  ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ДАССР, проживающего в сел.... РД, образование среднее техническое, не судимого, женатого, имеющего 3-х детей, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ФИО5 совершил, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут при личном досмотре, в   ОВД по ...у сотрудниками милиции в левом переднем кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство героин кустарного производства в массой в 0,92 грамма, являющееся крупным размером, котрое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

             ФИО5 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Так, ФИО5 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

- 2 -

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, и престарелую мать, является ветераном военных действий.

Суд также учитывает, что ФИО5 признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом неустановленны. Участие ФИО5 в военных действиях суд рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

С учетом личности подсудимого суд считает, возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО5 Дауда Саадулаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в 1 год лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

             Исполнение наказания возложить на УИИ Номер обезличен по ...у РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин весом в 0.92 грамма, тампоны со смывами кистей рук, тампоны со смывами ротовой полости, тампоны со смывами с места инъекций в области икроножной мышцы правой ноги ФИО5, срезы карманов куртки ФИО5 хранящееся в Новолакском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

            Председательствующий-