Приговор по ст .292 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Новолакского районного суда РД Хизиев М.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РД ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомед овой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ДАССР, жителя <адрес> РД, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей заместителем главного врача Новолакской центральной районной больницы по лечебной части, судимости неимеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи муниципальным служащим – исполняющей обязанности заместителя главного врача Новолакской центральной районной больницы по поликлинике, из личной заинтересованности выдала официальный документ - справку-заключение своему односельчанину ФИО4, который состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозам «степень выраженнности психических нарушений, указывающих на отсутствие возможности участвовать в дорожных движениях в качестве водителя», внеся заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья.

Подсудимая просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1. вину признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Гособвинитель ФИО5 постановлению приговора без проведение судебного разбирательства не возражает.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеются.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО1 по признаку внесение в официальный документ заведомо ложных сведений суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимая вину осознала, раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, что учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1. по делу судом не установлены.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечение в отношении ФИО1 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – книга учёта выдачи справок на водительские удостоверения поликлиники Новолакской центральной районной больницы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.