ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Новолакского районного суда РД Хизиев М.Д., с участием государственного обвинителя зампрокурора <адрес> РД ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, ЧР, с неполным высщим образованием, студента 3 курса заочного отделения юридического факультета Института управления и бизнеса, женатого, имеющего на иждевении пятерых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ ФИО1 обвиняется в том, что в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ передвигаясь в качестве пассажира в автомашине ВАЗ-21061 госномером М513РЕ05, который был остановлен сотрудниками полиции на автодороге «Кавказ» около перекрёстка ведущий в <адрес> РД, у которого в результате личного досмотра в левом наружном кармане его спортивной куртки обнаружено и изъято огнестрельное оружие – травматический(газовый) пистолет модели ИЖ-79, переделанный путём замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами, с магазином снаряжённым тремя боевыми патронами калибра 9 мм, который незаконно приобрёл, хранил и носил при себе. ФИО1 просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что указанное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Гособвинитель постановлению в отношении подсудимого приговора без проведение судебного разбирательства не возражает. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу не имеются. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, является многодетным отцом, на иждивении которого имеются пятеро несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, и то, что он вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий при проведении контртеррористических операций на территории Северокавказского региона. Обстоятельства, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его многодетной семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому условное наказание со штрафом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – травматический(газовый) пистолет модели ИЖ-79, переделанный под стрельбу боевыми патронами, 2 патрона калибра 9 мм, хранящиеся в ОМВД РФ по <адрес> передать МВД по РД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор отпечатан в совещательной комнате.