ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Новолакское ДД.ММ.ГГГГ Судья Новолакского районного суда РД МАГДУЕВ А.М., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора <адрес> РД ФИО11, подсудимого ФИО5, защитника-адвоката ФИО12 представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.Отуз-<адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в сел.<адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья ФИО2 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 минут в сел.<адрес> в домовладении ФИО1 расположенном по <адрес>, при распитии спиртных напитков, на бытовой почве, в ходе возникшего между ними скандала ФИО5 находившемся при нем складным ножом нанес удар ФИО14 в область груди справа и умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью. ФИО5 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда примерно в 21 час.15 минут к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО14, и пригласил его в гости к ФИО1, где находиться и он сам. Он взял с собой сушеное мясо, банку аджики и пошел в гости. К его приходу ФИО14 и ФИО6 Х.Р. играли в нарды. После его прихода ФИО6 Х.Р. сварил принесенное им мясо, накрыл на стол, поставил две бутылки водки, яблоки и другую закуску. Они стали распивать водку, закусывать и играть втроем в карты. Когда распили одну бутылку и открыли вторую, в ходе разговора ФИО14 упрекнул его, сказав - « почему ты закладываешь людей, у которых электричество подается в дом, минуя счетчик», при этом выразился в его адрес нецензурными словами «педераст, козел». В это время ФИО6 Х.Р. пошел разогревать чай. Он попросил ФИО14 не обзывать его такими словами, но ФИО14 не перестал его обзывать, тогда он схватил со стола складной нож и нанес, лежащему на тахте, ФИО14 удар в область груди. Выходя из комнаты, он сказал, что больше не будешь обзывать его козлом. ФИО14 стал кричать и звать на помощь ФИО1 и просить вызвать скорую помощь, так как он ударил его ножом. ФИО6 Х.Р. выбежал на улицу вызвать скорую помощь. Он вернулся обратно, вошел в комнату, где находился телефон и стал звонить участковому, чтобы сообщить о совершенном им преступлении. В это время прибежали сыновья ФИО14 и, уложив его на заднее сидение автомашины, увезли в больницу. По дороге домой он выкинул нож, его догнали сотрудники полиции и доставили в РОВД. Он не скрывался и не бежал, просто шел домой. В содеянном он раскаивается, до этого случая он и ФИО14 поддерживали дружеские отношения. Кроме признания ФИО5 своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО15 и другими материалами дела. Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО14 усматривается, что ФИО14 находясь в гостях у ФИО1, пригласил туда же в гости ФИО5. Когда он и ФИО6 Х.Р. играли в нарды, ФИО5 пришел в гости и принес с собой сушеное мясо, банку аджики. ФИО6 Х.Р. пошел на кухню готовить кушать, а он и ФИО5 сели играть в карты в «дурака». ФИО6 Х.Р. накрыл на стол, поставил две бутылки водки. ФИО5 и ФИО6 Х.Р. стали распивать водку, а он не пил, так как находился на лечении. Когда по его просьбе ФИО6 Х.Р. пошел греть чай, он спросил у ФИО5, почему он закладывает людей, у которых электричество подается в дом, минуя электроприборы, после этого ФИО5 ничего не говоря, ударил ножом, которым он ранее чистил яблоко, его в грудь. Он стал кричать ФИО1, чтобы он вызвал скорую помощь, так как ФИО5 ударил ножом его в грудь. ФИО6 Х.Р. выбежал на улицу вызвать скорую помощь, ФИО5 находился с ним рядом и что-то говорил, но он ничего не слышал. Спустя три четыре минуты в комнату забежали оба его сына и на автомашине повезли его в больницу. Свидетель ФИО6 Х.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему в гости пришел его друг Салех и попросил поехать с ним следующий день на авторынок помочь купить автомашину. Он предложил Салеху пригласить общего знакомого ФИО9 так как он лучше разбирается в машинах. Потерпевший из своего мобильного телефона позвонили ФИО9, и пригласил его. Подсудимый ФИО9 пришел примерно через 30-40 минут нему домой, принес с собой сушеное мясо, банку аджики. Он быстро сварил мясо, накрыл на стол, положил яблоки, другую закуску и поставил две бутылки водки. Они пили, закусывали и играли в карты. Потерпевший не пил ссылаясь на диету. Он передал нож потерпевшему чистить яблоки, другой ножик положил на стол и вышел на кухню положить чайник на плиту, для потерпевшего. Когда он возвращался в комнату к нему на встречу шел ФИО18 Салех и, держась за грудь, сказал, что его ударил ножом Ваха и попросил вызвать скорую помощь. ОН услышал, что Ваха выходя из комнаты, сказал, что больше, мол, не будешь обзывать его козлом. В руках у него был свой нож. Он побежал вызывать скорую помощь и сообщить о случившемся родственникам Салеха. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут он находился возле магазина расположенного по <адрес>, когда к магазину подбежал ФИО6 Х.Р. и сообщил о том, что Ваха ударил ножом Салеха. Вместе с ФИО16 и сыновьями Салеха, ФИО7, ФИО6 они подъехали к дому ФИО1 и, войдя в дом, увидели ФИО14, который лежал на тахте и зажимал рукой рану. Они вчетвером уложили ФИО14 в машину и повезли его в больницу. ФИО5 находился там же и он попросил ФИО1, чтобы тот не отпускал его до приезда полиции. Сам же из больницы он сообщил в дежурную часть Новолакского РОВД о происшествии. Вернувшись обратно, он не застал ФИО5 на месте, ФИО6 Х.Р. сообщил ему, что тот ушел домой. Следуя по <адрес> он увидел ФИО5 направляющегося домой. Он догнал его и вместе с ФИО2 задержали его. На момент задержания у ФИО5 при себе ножа не было. Свидетель ФИО3 показал, что примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежал ФИО6 Х.Р. и сообщил, что у него дома ФИО5 ударил его отца ножом и тот раненный лежит у него дома. Он побежал в больницу, а брат ФИО6 на их автомашине ВАЗ 2104 поехал к дому ФИО1. Когда он прибежал туда же, то увидели раненного отца, который лежал на тахте и зажимал рукой рану на груди. ФИО5 пытался звонить по телефону куда-то. Он вместе с братом ФИО6 и сотрудником полиции ФИО15 уложили отца в салон автомашины и увезли его в больницу. После больницы он вместе с ФИО17 пошли в сторону дома ФИО5 и на <адрес> увидели ФИО5 направлявшегося домой. В это время его задержали сотрудники полиции и увезли в Новолакский РОВД. Аналогичное усматривается и из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4.(л.д. 112-114). При осмотре места происшествия, в одной из комнат домовладения ФИО1 под столом расположенным напротив входа обнаружены пятна бурого цвета, аналогичные пятна обнаружены и на кровати расположенной у правой стены от входа. На кровати обнаружена спортивная куртка и головной убор принадлежащие ФИО14. (л.д. 4-11). Заключением судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО14 причинено проникающее, колото - резаное ранение грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной и межреберной артерии; гематоракс; травматический шок 3- степени, и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.(л.д.92). При проверке показаний на месте ФИО5 показал комнату в доме ФИО1, где он нанес ножевое ранение ФИО14.(л.д.104-108). Осмотром вещественных доказательств, майки из трикотажа белого цвета и футболки из трикотажа синего цвета установлены следы колото-резанного пореза размером в 1,8 см. со следами бурого цвета. Указанные предметы одежды принадлежали потерпевшему ФИО14 и были надеты на нем в момент совершения в отношении него преступления.(л.д.73-75,79). Суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимому ФИО5, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства совершения преступления, суд также учитывает личность подсудимого. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого установлено не было. ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304,307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу ФИО5 оставить без изменения. Срок лишения свободы исчислять с момента его задержания с 9 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства майку и футболку вернуть потерпевшему ФИО14 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхованый суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий-