ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Новолакское Дата обезличена года ... суда РД ФИО4 с участием государственного обвинителя зампрокурора ... РД ФИО3, подсудимых ФИО10 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, жителя ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в и г» УК РФ; ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, с неполным средным образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в и г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 и ФИО0 обвиняются в том, что по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года примерно в 03 часа незаконно проникли в жилище ФИО6 в ... района РД, ..., ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО6, ФИО9 и ФИО8 открыто похитили два сотовых телефонных аппарата марки «Нокия-6300» стоимостью каждой по 5000 рублей, сим карты к ним стоимостью каждой по 150 рублей принадлежащих ФИО7 и ФИО6 причинив им значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей и скрылись с места происшествия. Подсудимые просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО0 вину признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО5 и ФИО0 пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Прокурор ФИО3, потерпевшие ФИО6, ФИО9 и ФИО8 постановлению в отношении подсудимых ФИО5 и ФИО0 приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеются. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО5 и ФИО0 по признакам совершения открытого хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, неопасного для жизни или здоровья потерпевших суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, в и г» УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые раскаялись, по месту постоянного жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, с потерпевшими помирились, ущерб возместили полностью и загладили причинённый им вред, что признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также при этом судом учитывается обращение общественности ... района РД, просивших не изолировать ФИО5 и ФИО0 от общества и дать возможность им исправиться. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 и ФИО0 предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив им наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 и ФИО0 признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в и г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы каждому на 4 года со штрафом 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО5 и ФИО0 в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Меру пресечение в отношении ФИО5 и ФИО0 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать ФИО5 и ФИО0 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... РД, являться в инспекцию один раз в месяц на регистрацию, в течение испытательного срока не посещать бары, рестораны и места с разрешённой реализацией спиртных напитков и устроится на работу. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки Нокия-6300 оставить по принадлежности ФИО7, сим карту с абонентским номером Номер обезличен вернуть ФИО5, деревянную палку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор отпечатан в совещательной комнате.