ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Новолакское Дата обезличена года Судья Новолакского районного суда РД ФИО0, с участием государственного обвинителя - прокурора Новолакского района РД ФИО1, подсудимого ФИО13, защитника-адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре – ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел.... РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее Дата обезличена года судимого ... судом по ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 в открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Преступление ФИО5 совершил, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут он по предварительному сговору с ФИО12 и ФИО11 имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли к домовладению ФИО10 расположенной в сел.... РД по ..., где осуществляя задуманное, незаконно проникли в ее жилище и втроем применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении нее и ее племянников ФИО9 и ФИО8 открыто похитили телефонный аппарат марки «Нокия-6300», стоимостью 5000 рублей, сим карту стоимостью 150 рублей принадлежащих ФИО7, а также сотовый телефонный аппарат марки «Нокия-6300» стоимостью 5000 рублей, сим карту стоимостью 150 рублей принадлежащих ФИО6, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей. ФИО5 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 по п.п. «а», «в», «г» ст.316 УПК РФ. Так, ФИО5 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО5 ранее Дата обезличена года судим, ... судом РД по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен. Суд также учитывает, что ФИО5 признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, является совершение преступления при рецидиве преступлений и в составе группе лиц. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого по делу неустановленны. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания 13 часов 10 минут Дата обезличена года. Меру пресечения – ФИО5 оставить заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-