ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Новолакское Дата обезличена года ... суда РД ФИО4, с участием прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - ФИО0, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... района РД, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не имеющего основного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО0 обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов, возле ... кольца, на территории где расположено пятиэтажное здание, сорвал с куста растения конопли верхние части и листья, массой 13.2 грамма, относящиеся к наркотическому средству в крупном размере, без цели сбыта, поместил в газетную бумагу, и свёрток хранил при себе в левом внешнем кармане спортивной куртки, который обнаружен при проведении личного досмотра в помещении ... ПОМ ОВД по ...у РД, куда он был доставлен сотрудниками милиции для установления личности. Подсудимый просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что указанное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Гособвинитель ФИО3 постановлению приговора без проведение судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО0 не возражает. Препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеются. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО0 по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину осознал, раскаялся, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, что признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также при этом судом учитывается обращение МО «с....» и общественности ... района РД, просивших не изолировать ФИО0 от общества, и дать возможность ему исправиться, так как реальное лишение свободы неблагополучно отразится на его семье. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, анализировав все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО0 без изоляции от общества, определив ему наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО0 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. С учётом предварительного заключения под стражу с 17 сентября по Дата обезличена года окончательно к отбытию ФИО0 определить 21 месяцев и 9 дней исправительных работ. Меру пресечения в отношении ФИО0 - содержание под стражей, отменить и освободить его из под стражи в зале судебного заседания немедленно. Вещественные даказательства: – наркотическое средство - марихуана весом 13.2 грамма и тампоны, со смывами пальцев рук и ротовой полости, хранящиеся в ОВД по ...у РД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор отпечатан в совещательной комнате.