Приговор....



,                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новолакское Дата обезличена года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0

с участием:  государственного обвинителя зам.прокурора ... РД ФИО1,

 подсудимой ФИО2,

  защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

          ФИО4Оо а также потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и их представителя адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО8, ФИО7 и их представителя адвоката ФИО19. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ДАССР, и проживающей в ..., ... дача,1, гражданки РФ, образование три класса, неработающей, замужней имеющей на иждивении четверых детей, ранее несудимой, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновна в хищении чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельст­вах;

В том, что в начале августа 2007 года, ФИО2, находясь в помещении служебного кабинета директора Ножай-Юртовской гимназии по адресу: РД, ..., ..., с целью совершения мошенничества путем обмана, введя находящуюся там же директора гимназии ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению финансово- юридических документов с последующим получением на свое крестьянско-фермерское хозяйство сельскохозяйственного кредита, попросила у последней, денег в размере один миллион рублей, при условии, что вернет не позднее 15 дней. ФИО6 согласилась, после чего, в указанный период, на территории ..., передала ФИО2 денежную сумму в размере 200 тысяч рублей, а в последующем, на неоднократные уговоры со стороны ФИО2, передала последней в домовладении ФИО8, расположенном по адресу: РД, ..., ..., еще 500 тысяч рублей. Однако, ФИО2, условия договора о возврате к оговоренному сроку денежной суммы не выполнила, и, завладев полученными деньгами в сумме 700 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в крупном размере.

Она же ФИО2, в начале сентября 2007 года, находясь в домовладении ФИО8, в селе ..., РД с целью совершения мошенничества путем обмана, введя ФИО20 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению финансово-юридических документов с последующим получением кредита, заключила с последней устный договор, согласно которому, якобы, обязалась оказать ей юридическую помощь в оформлении пакета финансовых документов и организацию на последнюю крестьянско-фермерского хозяйства с последующим получением кредита. Для этих целей ФИО2 потребовала у ФИО7 деньги в размере 60 тысяч рублей, при условии, что вернет их не позднее 15 дней. ФИО7 согласилась, после чего согласно достигнутой договоренности, в указанный период, в доме своей сестры ФИО8 передала ФИО260 тысяч рублей. Однако, ФИО2, условия договора не выполнила, и, завладев полученными деньгами в сумме 60 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб.

Она же ФИО2, в начале сентября 2007 года, находясь в домовладении ФИО8, в сел.... РД, с целью совершения мошенничества путем обмана, введя ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению финансово-юридических документов с последующим получением кредита, заключила с последней устный договор, согласно которому, якобы, обязалась оказать ей юридическую помощь в оформлении пакета финансовых документов и организацию на последнюю крестьянско-фермерского хозяйства с последующим получением кредита. Для этих целей ФИО2 потребовала у ФИО8 деньги в размере 160 тысяч рублей, при условии, что вернет их не позднее 15 дней. ФИО8 согласилась, после чего согласно достигнутой договоренности, в своем доме передала ФИО2 деньги в размере 160 тысяч рублей. Однако, ФИО2, условия договора не выполнила, и, завладев полученными деньгами в сумме 160 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб.

Она же ФИО2, в конце сентября 2007 года, находясь в домовладении ФИО8, в сел.Новолакское с целью совершения мошенничества путем обмана, введя ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению финансово- юридических документов с последующим получением на свое крестьянско-фермерское хозяйство сельскохозяйственного кредита, попросила у последнего сумму денег в размере 350 тысяч рублей, при условии, что вернет их не позднее 15 дней. ФИО9 согласился, после чего согласно достигнутой договоренности, в конце октября 2007 года, в домовладении ФИО8, передал ФИО2 сумму денег в размере 300 тысяч рублей, а в последующем, на неоднократные уговоры со стороны ФИО2, на Новолакском перекрестке ... РД, передал еще 30 тысяч рублей. Однако, ФИО2, условия договора не выполнила, и, завладев полученными деньгами в сумме 330 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 ущерб в крупном размере.

Она же ФИО2, в начале октября 2007 года находясь в домовладении ФИО8, в сел.Новолакское, с целью совершения мошенничества путем обмана, введя находящуюся там гражданку ФИО10 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению финансово- юридических документов, заключила с последней устный договор, согласно которого, якобы, обязалась оказать ФИО10 юридическую услугу по оформлению фермерского хозяйства и пакета необходимых документов, с последующим получением сельскохозяйственного кредита в размере двух миллионов рублей. Для этих целей ФИО2 потребовала у ФИО10 сумму денег в размере 350 тысяч рублей при условии, что вернет их не позднее 15 дней. ФИО10 согласилась, после чего согласно достигнутой договоренности, в указанный период, в домовладении ФИО8 передала ФИО2 300 тысяч рублей, а в последующем, на неоднократные уговоры со стороны ФИО2, передала последней еще 50 тысяч рублей, из которых 12 тысяч рублей передала последней на территории .... Однако, ФИО2, условия договора не выполнила, и завладев полученными деньгами в сумме 350 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 ущерб в крупном размере.

Она же ФИО2, в конце октября 2007 года, находясь в домовладении ФИО8, в сел.Новолакское с целью совершения мошенничества путем обмана, введя находящегося там же гражданина ФИО11 в заблуждение относительно своих намерений по оказанию юридической помощи в оформлении финансово-юридических документов, заключила с последним взаимный устный договор, согласно которого, якобы, обязалась оказать ФИО11 юридическую услугу по оформлению пакета необходимых документов на его фермерское хозяйство, с последующим получением сельскохозяйственного кредита. Для этих целей ФИО2 потребовала у ФИО11 сумму денег в размере 300 тысяч рублей при условии, что вернет их не позднее 10 дней. ФИО11 согласился, после чего согласно достигнутой договоренности, в указанный период, в домовладении ФИО8 передал ФИО2 200 тысяч рублей, а в последующем, на неоднократные уговоры со стороны ФИО2 передал последней на Новолакском перекрестке еще 60 тысяч рублей. Однако, ФИО2условия договора не выполнила, и завладев полученными деньгами в сумме 260 тысяч рублей, растратила их по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 ущерб в крупном размере.

            Подсудимая ФИО2 вину не признала и показала, что действительно она получили деньги в сумме 700 тыс.рублей от ФИО6, от ФИО13 330 тыс.рублей, от ФИО7 60 тыс.рублей при обстоятельствах изложенных ими, в долг сроком на 15 дней. Она обещала отблагодарить их за оказанную помощь. Деньги ей нужны были для формирования финансово - юридических документов на фермерское хозяйство и получение кредита в сумме 12 мл.рублей. Полученные деньги она передала мужчине по имени ФИО23, который и обещал ей в этом помочь. Так же она получили деньги в сумме 350 тыс.рублей у ФИО10 и 60 тыс.рублей у ФИО11, для открытия фермерского хозяйства и  на формирование на них финансово хозяйственных документов для получения ими кредита. Указанные деньги ею так же переданы мужчине по имени ФИО22. Денег в сумме 200 тыс. рублей она от ФИО11 и 160000 рублей от ФИО8, она не получала, на оборот за оказанную ей помощь при получении денег с ФИО6 Й. и ФИО12 она взяла себе по 40 тыс.рублей. Впоследствии ФИО21 скончался, и она не смогла вернуть им деньги и формировать финансово-хозяйственные документы на получение кредита. Она обязуется вернуть полученные деньги полностью.

         Вина подсудимой, хотя она не признала своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так потерпевшая ФИО6 показала, что в июле 2007 года узнав, что в сел.... живет народная целительница ФИО8, поехала к ней показаться, где и познакомилась с ней. В начале августа 2007 года ФИО8 приехала к ней в ..., где она работает директором гимназии с ФИО2, которая была беременна. Она попросила помочь ФИО26 заняв ей деньги в сумме 1 мл. рублей для формирования крестьянского хозяйства и получения кредита. ФИО51. стала именем аллаха просить ее помочь, обязуясь отблагодарить ее и вернуть деньги в течение 15 дней. Узнав, что она не располагает требуемой суммой, ФИО2 стала просить дать ей ту сумму, которой располагает, хотя бы 200 тыс. рублей. ФИО8 уверила ее, что ФИО25 вернет ей деньги. На следующий день ФИО8 позвонила ей и сообщила, что ФИО24 находиться в Хасавюртовском роддоме, где родила дочь и просила помочь ей с деньгами. Вместе с ФИО35 она поехала в Хасавюртовский роддом, где и передала ФИО36 200 тыс. рублей. Через два дня ФИО37 стала звонить ей и просить дать ей еще 500 тыс. рублей. Умоляла ее, уверяя, что такой случай получения крупного кредита, который она ждала так долго, не может упустить. Собрав 500 тыс. рублей примерно через 10—15 дней она вместе с ФИО38 и ФИО39. поехали на такси в Махачкала, где ФИО40 вошла в здание банка для встречи с нужным человеком работающем в банке и когда вышла из здания банка, заявила, что не нашла нужного человека. Вернувшись обратно в Новолакское, она отдала ФИО41 500 тыс. рублей. Пересчитав и взяв деньги, ФИО42 обещала ей вернуть деньги через 10 ней. Впоследствии ФИО43 растягивала сроки возврата денег под разными предлогами, затем вовсе отключила телефон. Примерно в апреле месяце 2008 года от ФИО44. она узнала, что кроме нее ФИО45 дали деньги ФИО10, ФИО11 и  ФИО9 с которыми она собирается ехать домой к ФИО46 за деньгами. Она поехала с ними и встретилась с родителями мужа ФИО2. Они выразили претензии родителям мужа ФИО47 о том, что она обманным путем получила с них деньги и не возвращает. Родители мужа ФИО48 сообщили им, что помочь ничем не могут, так как их сын развелся с ФИО49, и она уехала в неизвестном направлении. Прошло более полутора лет с тех пор, как ФИО50 обманным путем получила у нее 700 тыс. рублей и по настоящее время не возвращает их, причинив ей крупный ущерб.

   Потерпевшая ФИО8 показала, что занимается народной медициной и целительством. С ФИО34. она познакомилась, когда та привела к ней свою дочь страдающей истощением и просила ей помочь. Впоследствии в ходе общения она узнала, что ФИО52. получила у ее сестры ФИО7, временно проживавшей с ней, деньги в сумме 60 тыс. рублей обещав оказать ей помощь в оформления крестьянского хозяйства и получения кредита. В случае если не получиться она обязалась вернуть ей деньги в десятикратном размере. ФИО54 стала просить деньги и у нее, мотивируя тем, что ей нужны деньги для получения крупного кредита, а без денег не получается. Она сжалилась и передала ей деньги, предварительно заняв их у своей подруги ФИО55. Таким же образом она получила деньги и у людей, которые приходили к ней лечиться. От ФИО10 350 тыс.рублей, от ФИО6 в сумме 700 тыс. рублей, от ФИО9 330 тыс. рублей, от ФИО11 260 тыс.рублей из которых 200 тыс. рублей Бурлият получила у нее в доме, остальные 60 тыс. рублей, на Новолакском кольце при въезде в .... И всем обещала вернуть деньги в течении 10-15 дней. По просьбе Бурлият она пополняла телефонный счет ФИО30, по ее просьбе, чтобы та могла звонить в банк и нужным людям. В начале 2008 года, она с указанными людьми поехали домой к родителям ее мужа в ... и ее родителям в сел.... РД. Однако и те и другие заявили, что отвечать за действия ФИО31 не собираются. От родственников Бурлият она узнала, что та находиться в .... Выяснилось, что ФИО53 не открывала фермерского хозяйства и за получением кредита не обращалась. А, получив с нее и других людей обманным путем деньги, истратила их на свои нужды. Действиями ФИО32 ей причинен значительный ущерб.

Аналогичные показания дала и потерпевшая ФИО7.

Потерпевший ФИО9 показал, что в 2007 году он проходил лечение в народной целительницы ФИО7 Я., которая и попросила его помочь ее знакомой деньгами для получения той сельхоз кредита. Он отказался, но впоследствии к нему позвонила женщина по имени ФИО28 и предложила встретиться на Новолакском повороте для разговора. Он поехал вместе с женой ФИО14 и при встрече они с женой попросили ФИО29 не беспокоить их. Повторно они встретились с ФИО2 по предложению ФИО8 у нее в доме в сел.Новолакское. ФИО27 просила помочь дать ей деньги в долг в сумме 350 тыс. рублей сроком на две недели, которые ей нужны для получения кредита. Его жена ФИО14 поинтересовалась, смогли кто-либо получить кредит в банке. ФИО2 показала, что сама ранее получала крупный кредит и помогла получить кредит ФИО6. ФИО58 убедила их, и он согласился найти деньги для нее. В конце октября 2007 года в доме ФИО56 он передал ФИО57. деньги в сумме 300 тыс. рублей. Она обещала вернуть деньги в крайнем случае через месяц. Он постоянно звонил ей, но в оговариваемые сроки ФИО33 деньги не возвращала. В декабре 2007 года она сама позвонила ему и попросила еще 50 тыс. рублей, которые ей нужны для поездки в ... куда она едет за деньгами. Он передал ей еще 30 тыс. рублей в ... по ул...., у автомастерской. Он неоднократно звонил ФИО59 с просьбой вернуть деньги, и когда она не отвечала на телефонные звонки, ездил за своими деньгами и домой к ФИО60, но каждый раз она говорила, что через 2-3 дня получит кредит и вернет деньги. Впоследствии выяснилось, что у нее не было фермерского хозяйства, и она не обращалась в банк за получением кредита, а деньги, полученные у него путем обмана, истратила на свои нужды.

 Аналогичные показания дала и свидетель ФИО14.

Потерпевшая ФИО10, показала, что, будучи дома у целительницы ФИО61. с больной дочерью она услышала разговор ФИО62 с какой то женщиной о получении кредита на развитие фермерского хозяйства. Она спросила у ФИО64, сможет ли она помочь ей с получением фермерского кредита. Она обещала узнать у своей знакомой ФИО2, сможет ли та помочь ей. Она позвонила при ней ФИО63 и сообщила, что ФИО65 поможет ей открыть фермерское хозяйство, формировать необходимый пакет документов на получение сельхоз кредита в сумме 2 мл. рублей, которые может возвратить через 10-15 лет, но для этого нужно дать 300 тыс. рублей. Получив номер телефона ФИО66 у ФИО67, она созвонилась с ФИО68, договорилась встретиться с ней у банкетного зала «Люкс» расположенного по .... Встретившись с ФИО69, они приехали домой к ФИО70 в сел.Новолакское, где она и передала ФИО71 300 тыс. рублей. ФИО72 попросила у нее передать свой паспорт, и заявила, что более никаких документов не нужно, она сама откроет на ее имя фермерское хозяйство, подготовит необходимый пакет документов на получение кредита, после чего она сможет получить два миллиона рублей в конце ноября 2007 года. Она систематически звонила ФИО2 и спрашивала когда можно получить кредит, но ФИО73 всякий раз говорила, что документы готовы осталось чуть-чуть и она получит свой кредит. Когда она не стала отвечать на звонки она попросила номер телефона ФИО74 у ФИО75 и после звонка та сообщила ей, что находится в ... и в ее документах необходима подпись какого-то должностного лица. В декабре 2007 года ФИО76 позвонила ей и попросила еще 50 тыс. рублей, которые не обходимы для получения очень важного документа, недостающего для получения кредита. Она вновь заняла у покупателей дома 50 тыс. рублей и передала их ФИО77, хотя ФИО78 просила ее не давать денег ФИО79. Все деньги ею были заняты под залог дома. Однако, фермерское хозяйство ФИО80 на ее имя не открыла, а полученные у нее обманом 350 тыс. рублей истратила на свои нужды.

Потерпевший ФИО11 показал, что познакомился с ФИО2 через целительницу ФИО81., у которой проходил курс лечения. ФИО82. обратилась к нему с просьбой оказать помощь ФИО2 деньгами в сумме 300 тыс. рублей, которые ей нужны на получение сельхоз. кредита на развитие фермерского хозяйства. Он поинтересовался у ФИО83, сможет ли она помочь ему получить кредит на фермерское хозяйство, зарегистрированное в Чеченской Республике. ФИО2 ответила, что сможет. Он нашел деньги в сумме 200 тыс. рублей и встретился с ФИО84 дома у ФИО85. Деньги 200 тыс. рублей оставил на столе у ФИО86. ФИО87 попросила у него принести еще 60 тыс. рублей и пакет своих документов фермерского хозяйства. Он нашел 60 тыс.рублей и с пакетом документов передал их на Новолакском кольце. ФИО88 подтвердила, что 200 тыс. рублей в доме ФИО89 получила и  сообщила ему, что через две недели он сможет получить кредит, и если не получит, то вернет деньги со своего кредита и отблагодарит его за оказанную помощь. После этого он несколько раз звонил Бурлият, но та все время обещала, что вот получит кредит. Весной 2008 года ФИО90 позвонила ему и сообщила, что вместе с теми, кто передал деньги ФИО91 едет к ней домой, и предложила ему поехать с ними. Он поехал вместе с ФИО92., ФИО6 И. и ФИО15 домой к родителям мужа ФИО94. Но выяснилось, что она не однократно обманывала таким же образом и других людей, и ее муж развелся с ней. Взяв адрес родителей ФИО95, они поехали в Чонтаул. Отец ФИО93 позвонил ей, и та опять стала обещать, что вернет деньги. Впоследствии ФИО96 пригласила его приехать в ... за деньгами, где она получает большие деньги после продажи какой-то там меди. Он поехал, но ФИО97 на место встречи не явилась и на телефонные звонки не отвечала. Он вынужден был вернуться обратно ни с чем. Получив у него деньги в сумме 260 тыс. рублей она не собиралась оформлять документы, и возвращать деньги.

Свидетель ФИО16 показала, что по просьбе ФИО7 Я., заняла ей деньги в сумме 160 тыс. рублей для передачи ФИО2.

           Получая с потерпевших деньги ФИО98., заявляла, что все эти деньги предназначались для открытия ФК и получения кредита. Но, однако, никаких документов им он не передала, и кредиты небыли получены, а полученные от них деньги ФИО2 были присвоены.

             ФИО2 не представлены суду какие-либо доказательства о наличии в регистрации на ее имя или на имя ее родственников фермерского хозяйства. Не представила суду также доказательства формирования документов на открытие фермерского хозяйства и формирования документов на получение кредита. Более того, в ходе судебного следствия выяснилось, что она понятия не имеет каким образом и как регистрируется фермерское хозяйства и какие документы нужны доля получения кредита. Ее утверждения о том, что формировать документы ей помогал некий ФИО99 из сел..., которому она передавала все деньги и который скончался, суд считает голословным, так как кроме имени ФИО101 сообщить его установочные данные ФИО2 и представить доказательства передачи ему полученных ею с потерпевших в ходе предварительного следствия не смогла. Не добыты такие доказательства и в судебном заседании. Более того, ФИО2 запуталась, утверждая в ходе предварительного следствия, что ФИО100 проживал в ..., а в ходе судебного следствия утверждала, что ездила за документами в ... РД.

           Показания ФИО2 о том, что она не получала денег в сумме 160 тыс.рублей от ФИО8 и не получала денег в сумме 200 тыс. рублей от ФИО11, суд считает голословными и оценивает их критически, так как, требуя 60 тыс. рублей с ФИО11 утверждала, что полученная ею от него сумма в 200 тыс. рублей не хватает, для получения кредита. Тоже самое она подтвердила при передаче ей им 60 тыс. рублей. Факт получения ФИО2 от ФИО8 денег в сумме 160 тыс. рублей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16.

           Из сообщения ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, усматривается, что в период времени с сентября 2007 года по конец 2007 года, и с января 2008 года по июнь 2008 года ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 кредиты в Дагестанском РФ ОАО «Россельхозбанк» не получали и с заявлением о выдаче кредита на личное подсобное хозяйство не обращались. Сведениями в отношении ФИО102 и ФИО103 как сотрудников ДРФ ОАО «Россельхозбанк» не располагают. Из смысла сообщения усматривается, что лица с именами ФИО104 и ФИО105 в банке не работают. И ни сами потерпевшие и никто более от их имени с заявлениями на получение кредита в ОАО «Россельхозбанк» не обращались. Приехав в Махачкалу с ФИО6 и ФИО8, ФИО2 вошла в здание банка, делая вид, что ищет знакомого, чтобы убедить их в том, что у нее везде свои люди, и она действительно может получить кредит. ФИО2 это удалось, и ФИО18 отдала ей сразу 500 тыс. рублей.

       Из сообщения директора филиала ГУП «ДТИ» по ...у усматривается, что за гр.ФИО2, 9 04.1983 года рождения, уроженки сел.... зарегистрированной в ... по ... дача 1 зарегистрированного недвижимого имущества в делах архива не имеется. То есть у ФИО2, какого – либо залогового имущества, на получение кредита в банке, не имеется.

            В соответствии с законом РФ 127-ФЗ от Дата обезличена года государственная пошлина за регистрацию юридического лица уплачивается в размере 2000 рублей, ФИО2 же получала с потерпевших для этого значительные суммы денег.

            Каких либо документов подтверждающих израсходование денег полученных от: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, для регистрации Фермерских хозяйств и составление пакета документов, подсудимой суду не представлены. 

            Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства суд, установил, что подсудимая ФИО2 введя в заблуждение, путем обмана получила: От ФИО6 деньги в сумме 700000 рублей;  от ФИО7 60000 рублей;

От ФИО8 160000 рублей; от ФИО10 350000 рублей; от ФИО9 330000 рублей; от ФИО11 260000 рублей, все полученные деньги якобы для оформления пакета документов на открытие фермерских хозяйств и получения на них сельхоз. кредитов ФИО2 присвоены.

          Эти действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует: по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и        личность подсудимой, о, что она с места жительства характеризуется отрицательно.

Наличие на иждивении четверых малолетних детей суд считает смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельства отягчающих вину подсудимой судом не установлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы.

 По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Взыскать в пользу ФИО6 700000(семьсот тысяча) рублей, в пользу ФИО10 350000 (триста пятьдесят тысяча) рублей, в пользу ФИО9 330000 (триста тридцать тысяча) рублей, в пользу ФИО11 260000 (двести шестьдесят тысяча) рублей.

Взыскать госпошлину в доход бюджета ... РД 35800 (тридцать пять тысяча восемьсот) рублей.

Меру пресечения в отношения ФИО2 - подписку о невыезде и надледжащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:

              Приговор вынесен в совещательной комнате.