Приговор........



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел.Новолакское Дата обезличена года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0

             с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО1,

             подсудимого ФИО2,

             подсудимого ФИО3,

             защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

             при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в сел.Новолакское дело по обвинению ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел.... РД, гражданина РФ, образование среднее, временно неработающего, осужденного Хасавюртовским городским судом Дата обезличена года по ч.2 ст.161 УК РФ

ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, проживающего в сел.... РД, гр.РФ образование среднее, неженатого, временно неработающего, в совершении преступлений предусмотренных п.п.»а», «в», «г» ч.2 ст.161 и п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в том, что он будучи осужденным Дата обезличена года Хасавюртовским городским судом по п.»в» ст.79 УК РФ из ИК - 4 ..., должных выводов для себя не сделал, на пусть исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при опасном рецидиве при следующих обстоятельства.

            Так Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут ФИО6 по предварительному сговору с ФИО8, с целью совершения хищения чужого имущества, скрытно подошли к дому ФИО7 расположенному в сел.... РД, где ФИО8 путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище и отворив входную дверь впустил в дом ФИО6.

Затем, войдя в спальную комнату, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья связали спящего ФИО7, и открыто похитив деньги в сумме 1800 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокия» стоимостью в 2000 рублей скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3800 рублей.

ФИО8 виновен в открытом, хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для здоровья, и в тайном хищении чужого имущества из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут ФИО8 по предварительному сговору с ФИО6, с целью совершения хищения чужого имущества, скрытно подошли к дому ФИО7 расположенному в сел.... РД, где ФИО8 путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище и отворив входную дверь впустил в дом ФИО6.

Затем, войдя в спальную комнату, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья связали спящего ФИО7, и открыто похитив деньги в сумме 1800 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокия» стоимостью в 2000 рублей скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же в середине февраля 2010 года находясь в жилище ФИО10 расположенному в сел.... РД тайно похитил из его кармана мобильный телефон фирмы «Нокия-Фонарик» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ФИО9.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО6 свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он распивал спиртные напитки в дома у ФИО8. При распитии спиртных напитков он предложил ФИО8 ограбить односельчанина ФИО7, у которого дома может храниться большая сумма денег. ФИО8 согласился и они, дождавшись 23 часов, надели перчатки с целью не оставления следов и прошли к дому ФИО7 М., где перелезли через калитку, убедившись в отсутствии посторонних в доме и поблизости, подошли к дому. ФИО8 плоскогубцами снял стекло с окна веранды и пролез в дом, затем открыл двери и впустил его в дом. Пройдя в спальную комнату, ФИО8 накинул пиджак на голову спящего ФИО7, а он полотенцем связал его ноги. Гаджиев Р. потребовал у ФИО7 М. деньги, обещав, что они ему ничего не сделают, если он добровольно отдаст им имеющие у него дома деньги. Он же стал обыскивать дом в поисках ценного имущества и денег. ФИО7 М. вытащил из кармана пиджака деньги в сумме 1800 рублей и передал их ФИО8 Р., более каких либо денег ни при нем, ни в доме они не обнаружили. В ходе поиска ценного имуществ он нашел на полке этажерки сотовый телефон фирмы «Нокия», который положил в карман. Не найдя более ничего ценного они отпустили ФИО7, и пошли домой к ФИО8 где продолжали распитие спиртных напитков. Похищенные деньги они поделили поровну. Телефон впоследствии он выкинул в кусты в сел.Тухчар, где и был найден сотрудниками милиции, и возвращен владельцу.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО8 свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов во время распития спиртных напитков у него дома ФИО6 предложил ограбить односельчанина ФИО7, который может хранить у себя дома большую сумму денег.

 Он согласился и они, дождавшись 23 часов, надели перчатки с целью не оставления следов и прошли к дому ФИО17 Где перелезли через калитку, убедившись в отсутствии посторонних в доме и поблизости, подошли к дому. Он плоскогубцами снял стекло с окна веранды и пролез в дом, затем открыл двери и впустил в дом ФИО11. Пройдя в спальную комнату, ФИО8 накинул пиджак на голову спящего ФИО7, а ФИО6 полотенцем связал его ноги. Он потребовал у ФИО7 М. деньги, обещав, что если он добровольно отдаст имеющиеся в доме деньги, то они ему ничего не сделают. Пока он удерживал ФИО7, ФИО6 стал обыскивать дом в поисках ценного имущества и денег. ФИО7 М. вытащил из кармана пиджака деньги в сумме 1800 рублей и передал их ему заявив, что в доме более ценного ничего нет. Более, каких либо денег ни при нем, ни в доме они не обнаружили. В ходе поиска ценного имуществ ФИО6 нашел на полке этажерки сотовый телефон фирмы «Нокия», который положил себе в  карман. Не найдя более ничего ценного они отпустили ФИО7, и пошли домой к нему где продолжали распитие спиртных напитков. Похищенные деньги они поделили поровну. Телефон впоследствии ФИО6 выкинул в кусты в сел.Тухчар, где и был найден сотрудниками милиции, и возвращен владельцу.

Вина подсудимых в совершении преступления показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена года примерно в 1 час ночи, когда он спал у себя дома на топчане, в дом проникли посторонние люди. Он, услышав шум, проснулся, но в это время кто-то накинул ему на голову пиджак и стал удерживать его. Он попытался вырваться, но второй нападавший связал ему руки и ноги. Удерживавший его нападавший сказал ему, что они ему ничего не сделают, если он отдаст 1 миллион рублей. Но потом он уменьшил сумму и стал требовать 5000 рублей. А второй стал переворачивать все в доме, видимо в поисках денег. Он ответил, что при нем имеются 1800 рублей в кармане пиджака, а более ценного в доме ничего нет, и  вытащив отдал их одному из нападавших. Получив деньги, он стал требовать довести сумму хотя бы до 2000 рублей. Но не найдя ничего они развязали его и ушли из дома. Лица нападавших, он не разглядел. Впоследствии он обнаружил, что похищен и телефон фирмы «Нокия» стоимостью в 2000 рублей. В настоящее время он к ним претензий не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 видно, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ими были установлены лица совершившие открытое хищение имущества ФИО7. Ими оказались жители сел.... ФИО6 и ФИО18. Указанные лица были ими задержаны и доставлены в Новолакский РОВД, где они признались в совершении преступления. ( том Номер обезличенл.д.Номер обезличен), (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Вина подсудимых в совершении открытого хищения имущества ФИО7 так же подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен), протоколом проверки показаний на месте ФИО6 (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), протоколом осмотра мобильного телефона «Нокия» ( том.Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

             Хотя подсудимый ФИО8 вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ не признал, его вина в совершении данного преступления подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, показаниями потерпевшего, свидетелей и  другими материалами дела.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО8, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника-адвоката ФИО14 видно, что в середине февраля при распитии спиртных напитков, будучи дома в гостях у односельчанина ФИО9 Абдуразака, ФИО8 увидев в кармане у него телефон фирмы «Нокия» незаметно похитил его и продал в городе Махачкала ранее незнакомого ему человеку по цене 400 рублей. (том.Номер обезличен).

             Свидетель ФИО9 показала, что в середине февраля из Южно-Сухокумска в село приехал ее брат ФИО10 Абдуразак и попросил на временное пользование телефон фирмы «Нокия-Фонарик» на временное пользование. Через два дня после получения телефона Абдуразак сообщил ей, что он потерял телефон. Узнав у него обстоятельства утери телефона, и что в это время с ним водку распивал односельчанин ФИО8, она пошла к нему домой и потребовала вернуть телефон. Но ФИО8 отказался, мотивируя тем, что он телефон не похищал. С заявлением в милицию о хищении телефона ни она не ее брат не обратились. Но впоследствии выяснилось, что ФИО8, будучи доставленным, в Новолакский РОВД по подозрению в открытом хищении имущества ФИО7 признался в хищении телефона при распитии спиртных напитков в доме брата Абдуразака. После этого она и обратилась с заявлением в милицию. 

             Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10 в середине февраля 2010 года он приехал в ... на свадьбу родственницы и на временное пользование попросил у своей сестры Гулизар сотовый телефон «Нокия-фонарик». На второй или третий день после получения телефона, придя, домой примерно в 23 часа он увидел, что в гостях у него распивают спиртные напитки с его младшим братом ФИО15 односельчане ФИО8 и ФИО20. Когда он и ФИО19 ушли за водкой, дома оставался ФИО8. Они ушли после распития водки примерно в 3 часа утра, после их ухода он телефон не нашел.(том Номер обезличен).

            Аналогичное видно и из оглашенных в судебном заседании

             показаний свидетеля ФИО15.(том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Вина подсудимого в совершении кражи имущества ФИО10 также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимым ФИО6 и ФИО8 обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО6, суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г»  ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего с причинением ему значительного ущерба.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем при определении меры наказания подсудимому ФИО16 суд учитывает, что подсудимый с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, один из которых является несовершеннолетним, а другой малолетним, ущерб потерпевшему возмещен полностью, признал вину, в содеянном раскаялся.

Совершение им преступления ФИО16 при опасном рецидиве суд рассматривает как отягчающее вину обстоятельство.

Наличие на иждивении и малолетнего ребенка суд рассматривает как смягчающее вину обстоятельство.

При определении меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает, что подсудимый с места жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 14 часов 10 минут Дата обезличена года.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложений наказаний 2 года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с исчислением наказания с зачетом предварительного заключения с 14 часов Дата обезличена года. 

Меру пресечения подсудимым оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия» оставить по принадлежности у ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья