Приговор......



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новолакское Дата обезличена года.

Судья Новолакского районного суда РД ФИО4  с участием государственного обвинителя зампрокурора ... РД  ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО6

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, жителя ... района РД, гражданина РФ, со средным специальным образованием, работающего ремонтом холодильников на дому, женатого, имеющего на иждевении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 обвиняется в том, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут устроил конфликт с инспектором ДПС ОВД по ...у РД ФИО5, нёсшим службу по охране общественной безопасности и обеспечению безопасности дорожного движения на посту КПМ «Абакан 700», расположенный на 2 километре трассы Хасавюрт-Новолакское, который остановил для проверки автомашину ВАЗ-2101 госномером Номер обезличен под управлением подсудимого, в ходе которого умышленно, из мести к потерпевшему, за его законные требования проехать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нанёс удар ногой в живот потерпевшего, являющегося представителем власти, причинив ему физическую боль, сорвал металлический ремешок свистка, лычку с правого погона и порвал правый боковой карман форменной милицейской куртки.  

Подсудимый просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.  

В судебном заседании подсудимый вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО0 пояснил, что указанное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Прокурор ФИО3 и потерпевший ФИО1 постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражают.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеются.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, потерпевший претензии не имеет, что учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

  Меру пресечение в отношении ФИО0 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства – свисток с повреждённым ремешком, лычка от погона, и форменную куртку инспектора ДПС вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.