Приговор....



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Новолакское Дата обезличена года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0,

             с участием государственного обвинителя прокурора ... РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца сел.... РД, проживающего в ... доме Номер обезличен по ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, судимого ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ФИО5 совершил, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов 35 минут при личном досмотре, в произведенном сотрудниками ОВД по ...у в помещении Новолакского РОВД у него при себе в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета. При вскрытии указанного пакета в нем обнаружено наркотическое средство марихуана в крупном размере, весом в 11,2 грамма, которое ФИО5, сорвал в середине августа 2008 года с кустов растений марихуаны, росших на окраине ..., на территории «Дачных участков» и хранил незаконно при себе, без цели сбыта.

             ФИО5 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение при себе

- 2 -

наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Так, ФИО5 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО5 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына, является инвалидом второй группы.

Суд также учитывает, что ФИО5 признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

 Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом неустановленно.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

 С учетом личности подсудимого суд считает, невозможным исправление ФИО5 без изоляции от общества.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

             ... суда от Дата обезличена года отменить в части испытательного срока в два года и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить 2 года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

            Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года с момента содержания под стражей.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство весом в 11,2 грамма два тампона со смывами с рук и состриги ногтей ФИО5 хранящееся в Новолакском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

            Председательствующий-