Приговор Ст.158 ч.2 УК РФ



                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новолакское 3 февраля 2011 года.

Судья Новолакского районного суда РД ФИО5, с участием государственного обвинителя помошника прокурора Новолакского района  ФИО4, подсудимого ФИО0, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре  ФИО2, а так же потерпевщего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Умаева Р. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года раждения, уроженца ... района РД, жителя ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, из которых 2  несовершеннолетних, временно не работающего, судимого:

- приговором ... суда РД от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором ... суда РД от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 виновен в том, что Дата обезличена года примерно с 10 до 17 часов с поля расположенного рядом с ... района РД тайно похитил 9 голов крупного рогатого скота(далее скот) общей стоимостью 180000 рублей принадлежащие ФИО1, и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО0 вину признал полностью и показал, что он Дата обезличена года примерно с 10 до 17 часов проезжая мимо поля расположенного рядом с ... района РД увидел, что пасутся без присмотра 9 голов крупного рогатого скота, из которых 2 дойные взрослые коровы, один двух годовалый бычок, два теленка до одного года и остальные двух годовалые телки, и решил совершить кражу, для того чтобы возместить долги перед поставщиками товаров в магазин, который сгорел. Он в этот же день продал украденный скот за 60000 рублей ФИО8, которому помог загрузить на автомашину ФИО6 на газораспределительной станции ... Кизилюртовского ЛПУ(далее ГРС), где работает оператором и сторожем его друг и односельчанин ФИО7. Кражу скота совершил лично он один, с ним участие непосредственно в момент совершения кражи никто не принимал и ни с кем предварительного договора не было. О том, что скот, который он продал, является ворованным ни ФИО8, ни ФИО7, ни ФИО6 не знали. Он в содеянном раскаивается и извиняется перед потерпевшим ФИО1 и согласен по мере возможности работать и возместить ему ущерб полностью.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему в вину преступлении, кроме его признательных показаний полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, показаниями потерпевшего ФИО1, суду и в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он как обычно примерно в 10 часов Дата обезличена года выгнал на выпас в поле рядом ... района РД свой скот в количестве 9 голов, из которых 1 корова черно-белой масти пяти лет, 1 корова бело-красной масти, правый рог кривой и чуть спущенный вниз пяти лет, 1 не отелившаяся телка красной масти с короткими рогами трёх лет, 1 телка красно-белой масти трёх лет, которая должна была отелится, 1 бычок красной масти, трёх лет, 1 годовалая телка белой масти, 1 корова светло красной масти, пяти лет, 1 корова красной масти, морда белая 4-5 лет, 1 бычок черно-белой масти, трёх лет, все без меток на ушах. В этот день шел мокрый снег с дождем и примерно в 14 часов он вместе со своим братом пошли пригнать скот домой. В  поле, куда выгнали скота не нашли, после чего пошли их искать. Следы скота вели в сторону ... района РД. Они с братом в этот день до темноты не нашли скот и поиски прекратили. На следующий день с утра, в результате поисков следы скота привели их на ГРС, который расположен к северу от ..., на территории которого были следы погрузки скота на автомашину. К ним вышел ФИО7 и на отрез отказался признать о погрузке скота на машину, утверждая, что он сам привёз свой скот из Хасавюрта и выгрузил в сарай. Он объяснял ФИО7, что по следам его скот дошел до этой ГРС и там следы теряются, но он сказал, что никакого скота он не видел, и на машину не грузили. К нему неоднократно по поводу возмещения ущерба подходили родственники ФИО0 и ФИО8 и обещали возместить весь ущерб в размере 180 тысяча рублей, которая для него является значительным, но никто ничего не возместил.

Показаниями свидетеля ФИО9, суду и в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям, данным в судебном заседании потерпевшим ФИО1. 

Показаниями свидетеля ФИО6, суду и в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он Дата обезличена года находился в ..., оказывал транспортные услуги по перевозке товара, и примерно в 17 часов к нему позвонил ФИО0 и попросил приехать перевезти скот с ГРС до Хасавюрта. Примерно в 20 часов он приехал в Хасавюрт, выгрузил товар и поехал на ГРС, где договорился с ФИО0 на перевозку скота за 2500 рублей. На территории ГРС ФИО0, ФИО8 и ФИО7 по одному загрузили в его машину 9 голов скота. Данный скот он с ФИО8 привезли к частному дому в районе железнодорожного вокзала ... и выгрузили с хозяином дома. Утром Дата обезличена года, он встретился с подсудимым на Новолакском кольце, где он рассчитался с ним и передал для ФИО7 4000 рублей. Он купил в магазине покушать и поехал на ГРС с односельчанином по имени Алибек, где передал ФИО7 4000 рублей, которые принял их без вопросов. В этот момент к ГРСу подъехал потерпевший со своим братом, и у ФИО7 начали спрашивать про пропавший скот. Как только они ушли, он спросил у ФИО7, что за скот грузили в его машину, на что, он ответил скот привели ФИО10 с ФИО8 и не знает, что за скот и чей он. О том, что скот ворованный он не знал, и только оказывал транспортные услуги по перевозке его по просьбе подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО7, работающего оператором ГРС суду, из которых усматривается, что он Дата обезличена года примерно в 18 часов отъехал с работы в Хасавюрт за хлебом, куда позвонил ему подсудимый и сообщил что, он гонит на ГРС скот, чтобы погрузить в машину. В этот момент трубку взял ранее ему незнакомый ФИО8, и попросил приготовить веревки привязать скот. Он через полчаса подъехал к ГРС и там застал подсудимого и ФИО8 со скотом. Он открыл ворота, и они загнали на территорию скот в количестве 9 голов, и из-за темноты он не помнить какой был масти скот. Через некоторое время на ГРС приехал ФИО6, на своем автомобиле ЗИЛ, который подали к специальному месту для погрузки скота. Он с подсудимым и ФИО8 на привязи подгоняли к машине по одной скотину и загрузили на неё. На данной же машине они все уехали в сторону ..., и ничего ему не объяснили, куда и зачем везут скот, и он не интересовался, так как считал, что помог своему соседу ФИО0. Дата обезличена года, примерно в обеденное время к нему приехал ФИО6 с односельчанином Алибеком и передал 4000 рублей от подсудимого за оказанную помощь. Пока они кушали, к ГРС подъехал потерпевший, который интересовался про пропавшую скотину. Он ответил, что не видел никакой скотины, так как не знал о какой скотине идет речь. Когда узнал, что скот был ворованный он встретился с подсудимым и ФИО8 на ГРС, где пришли к выводу, что потерпевшему надо возместить ущерб.  

Показаниями свидетеля ФИО8, суду и в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он занимался куплей скота и заготовкой мяса на базаре и знает всех покупателей мяса. Дата обезличена года, примерно в 17 часов к нему на сотовый телефон позвонил подсудимый и предложил 9 голов скота. Они договорились встретиться и поговорить на Новолакском кольце. Подсудимый перезвонил ему и объяснил как проехать от кольца до ГРС. Он на такси приехал к ГРС и  нашел подсудимого в поле недалеко от ГРС, пасущего 9 голов скота, из которых 7 голов были крупные, 2 головы были годовалые. Подсудимый его уверил, что скот принадлежит ему, он его купил на перепродажу и гонит из Бабаюртовского кутана. Подсудимый оценил весь скот за 90000 рублей, и сторговавшись они договорились за 60000 рублей, с расчётом после реализации мяса. Пока мы договаривались скот подогнали к ГРС, куда подъехал ФИО7, ранее ему незнакомый и открыл ворота, куда загнали весь скот. Он пытался связаться со своими знакомыми с машинами, чтобы перевезти скотину до бойни, но все они были заняты. Подсудимый позвонил к своему сельчанину ФИО6, который обещал подъехать по приезду из .... Пока ждали на ГРС машину он договорился с ФИО11, который имеет свою бойню, по поводу забоя скота по 500 рублей за каждую голову. Примерно через пару часов приехал ФИО6 на автомашине ЗИЛ «Бычок» с будкой, куда он с подсудимым и ФИО7 по одной погрузили все 9 голов скота, и он с подсудимым уехали на этой же машине. На Новолакском кольце подсудимый вышел и ушёл домой, а он поехал и выгрузил скот у ФИО11, который согласился порезать в эту же ночь половину скота, и по мере готовности он позвонить ему, а остальные на следующий день. Примерно в 2 часа ночи позвонил ФИО11 и сообщил ему, что порезал 4 головы скота и мясо готово. На машину газель подсудимого погрузив четыре туши мяса из-под навеса ФИО11, он выехал в ..., где на рынке реализовал мясо. 16 марта утром встретился с подсудимым на Новолакском кольце и выплатил ему 15000 рублей и вернул автомашину Газель, предупредив, что ему к двум часам ночи нужна будет машина для перевозки остального мяса. В час ночи Дата обезличена года он погрузил на машину подсудимого пять туш мяса, шкуры и внутренности у ФИО11 и в ... реализовал на рынке. По договорённости с подсудимым утром они встретились на кольце при выезде с ..., где выплатил ему оставшиеся 45000 рублей и вернул машину. Он ни ФИО6, ни ФИО7 до Дата обезличена года не знал, с ними не встречался. Подсудимый на мои неоднократные подозрения о происхождении скота уверил, что скот он купил на реализацию на кутане в сторону Бабаюрта, и продаёт по заниженной цене из-за долгов. О том, что скот был краденный, он узнал Дата обезличена года, от следователя Новолакского РОВД. До этого и после он ни с подсудимым ни с ФИО7 не встречался и вопросы возмещения ущерба потерпевшему не разговаривал, и к потерпевшему своих родственников не отправлял. Возмещать ущерб потерпевшему должен подсудимый, так как он к краже скота отношение не имеет. От органов следствия вынужден был скрываться, пока подсудимый разберётся с потерпевшим и следствием.

Показаниями свидетеля ФИО11, суду и в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он занимается забоем скота, заготовкой и продажей мяса на базаре. Платные услуги по забою скота оказывает в своём доме в .... Дата обезличена года после обеденное время по поводу забоя 9 голов скота к нему обратился ФИО8, который привёз скот на автомашине ЗИЛ «Бычок» примерно в 22 часа, и выгрузил в его дворе. Скот был худой, и на его подозрения о происхождении скота, ФИО8 заверил его, что скот он привёз из Бабаюрта, и ворованным быть не может. Он просил продать ему скот для откорма, но ФИО8 отказался и просил порезать и разделать мясо. За забой каждой головы он определил стоимость по 500 рублей и в течение двух дней первый день 4 головы, второй 5 голов скота порезал и отдал ему мясо, шкуры и внутренности и получил свои деньги. За мясом ФИО8 приезжал на автомашине «Газель» один, с погрузкой ему помогали он и его рабочие. Со дня как второй день ФИО8 забрал остатки мяса и всё от забоя он его не видел, о том, что скот оказался ворованным узнал от следователя недавно.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 л.д.66-68), которые аналогичны показаниям ФИО11.

Также, вина подсудимого подтверждается и исследованными и оглашёнными в судебном заседании материалами дела:

Так, протоколом осмотра места происшествия, и фото-таблицы к нему от Дата обезличена годал.д.39-55) из которого усматривается, что территория ГРС расположена примерно в одном километре слева от автодороги «Новолакское-Хасавюрт» после поста ГИБДД возле ... района в направлении движения в сторону .... Подъездная дорога к станции грунтовая засыпанная щебнем. Слева от дороги огороженным сеточной забором высотой 2 метра расположена станция ГРС. С южной, тыльной стороны здания ГРС расположены три одноэтажных помещения для содержания живности и инвентаря. Помещения построены из красного кирпича. На момент осмотра помещения не заперты. ФИО7 показал, что скот содержался в этом помещении до приезда машины. Помещение внутри пустое, имеет следы содержания скота. Примерно в 65 метрах к западу от ГРС имеется специальная возвышенность для подачи машины. Имеются следы подъезда автотранспорта, где загрузили скот на машину.           

Протоколом проверки показании на месте от Дата обезличена годал.д.124-127) согласно которому подсудимый указал на поле место, откуда похитил скот в количестве 9 голов и маршрут угона скота по полю в сторону ..., в район ГРС. Также ФИО0, указал место, откуда загнали и куда загнали скот в огороженную территорию станции и специальное место погрузки скота на автомашину, где погрузили скот потерпевшего.

Из протокола очной ставки от Дата обезличена годал.д.149-151) следует, что подсудимый совершил хищение скота потерпевшего возле ... района РД и продал данный скот ФИО8, при этом не сказал последнему, что скот который он продает, является ворованным. И после продажи скота он действительно получил у него деньги в сумме 60000 рублей. Он не сообщал ФИО8, что скот является ворованным и о необходимости его вернуть. Он оговорил ФИО8, с целью уйти от ответственности и облегчить свою вину.

Анализируя вышеуказанные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследованные и оглашенные материалы дела, и сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких либо существенных противоречий. Вышеуказанные лица последовательно и логично показывали об известных им обстоятельствах, в связи с чем оснований не доверять им у суда нет.

У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в выше указанных процессуальных документах в силу их подробности.

При таких обстоятельствах суд делает вывод, что исследованные доказательства судом в своей совокупности и сопоставимости друг с другом, а также с признательными показаниями самого подсудимого подтверждают его виновность в совершении предъявленного преступления при установленных судом обстоятельствах и его действия по признакам совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Органами предварительного следствия обстоятельством отягчающим наказание ФИО0 по делу признано рецидив преступления, с чем суд согласиться не может.

Так, в соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

... суда РД от Дата обезличена годал.д.129-130) ФИО0 осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытаттельным сроком 2 года.

Как следует из материалов дела, на момент совершения ФИО13 данного преступления, условное осуждение, назначенное ему по данному приговору не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, и рецидива преступления по делу нет, нет и других обстоятельств отягчающих наказание ФИО0.

Учитывая, что ФИО0 приговором ... суда РД от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, умышленное преступление по данному делу совершил до вынесения данного приговора наказание ФИО0 должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Срок наказания ФИО0 по приговору ... суда РД от Дата обезличена года исчисляется с Дата обезличена года.

По настоящему делу в отношении подсудимого избрана мера пресечения – заключение под стражу постановлением ... суда от Дата обезличена года.

Принимая во внимание, что согласно п.35 Постановление ФИО15 ФИО14от Дата обезличена N 2 "О практике назначения ФИО14 уголовного наказания" срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания, срок наказания ФИО0 необходимо исчислять с зачётом времени содержания под стражей по данному делу с Дата обезличена года, засчитав в срок наказания отбытой срок по приговору ... суда РД от Дата обезличена года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительнол.д.75), на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребёнкал.д.73), в содеянном раскаялся, что признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

При определении наказания подсудимому суд учитывает изложенные выше обстоятельства, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением приходить к выводу, что для исправления ФИО0 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебных прениях потерпевший и его представитель просят взыскать с ФИО0 материальный ущерб в размере 180000 рублей.

В месте с тем в материалах дела исковое заявление потерпевшего отсутствует и судом оставлен данный вопрос без рассмотрения, разъяснив потерпевшему, что он вправе по поводу возмещения ущерба причинённого преступлением обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания в виде лишения свободы на 3 года назначенного приговором ... суда РД от Дата обезличена года путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО0 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО0 с зачётом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок наказания отбытой срок по приговору ... суда РД от Дата обезличена года с 31 августа по 23 сентября включительно 2010 года.    

Меру пресечения ФИО0, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              

Приговор отпечатан в совещательной комнате.