Приговор ч.3 Ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Новолакское 24 января 2011 года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0,

             с участием государственного обвинителя пом.прокурора Новолакского района РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ДАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, не судимого, работающего ОАО «ДЭСК» в должности инспектора, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в хищении чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление ФИО5 совершил, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 являясь должностным лицом –оператором по расчетам с потребителями электроэнергии отделения ОАО «ФИО12», и, осуществляя полномочия по сбору абонентской платы с жителей сел.... РД, получил за потребленную электроэнергию с абонентов: ФИО9, 1379 рублей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; ФИО8, 3075 рублей за период Дата обезличена года по Дата обезличена года; ФИО7 456 рублей за период Дата обезличена года по Дата обезличена года; ФИО6, 1556 рублей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, итого на общую сумму 6466 рублей. Согласно инструкции и служебным обязанностям, ФИО5, в установленном порядке и сроки, не позднее 10 числа отчетного месяца, соответствующие сведения о принятых денежных расчетах по сбору абонентской оплаты с указанных лиц в реестр квитанций внес, и денежные средства в кассу отделения ОАО «ФИО10» не перечислил, а присвоив их растратил по своему усмотрению, причинив своими действиями указанному отделению акционерного общества ущерб на общую сумму 6466 рублей.

             ФИО5 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Так, ФИО5 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен. Суд также учитывает, что ФИО5 признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

 Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 судом неустановленны. Заглаживание причиненного вреда суд рассматривает как обстоятельство смягчающее его наказание.  

С учетом личности подсудимого суд считает, необходимым назначить подсудимому ФИО5 наказание не в виде лишения свободы, так как исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишение свободы со штрафом в размере 5000 рублей.  

             На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком до 1 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 отменить.

Вещественные доказательства – реестры квитанций вернуть ОАО «ФИО11», расчетные книжки по оплате электроэнергии и квитанции об оплате электроэнергии без лицевых счетов вернуть абонентам ФИО9, ФИО6 и ФИО8.                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

 инстанции.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             Председательствующий-