Приговор ч1. Ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Новолакское 25 января 2011 года

Судья Новолакского районного суда РД ФИО0,

             с участием государственного обвинителя - прокурора Новолакского района РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника ФИО4,

при секретаре – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел.... РД, гражданина РФ, образование 7 классов, разведенного, не работающего обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ФИО6 виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

             Преступление ФИО6 совершил, при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в целях хищения чужого имущества, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ул.... ... РД, ФИО6 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на гр. ФИО7, нанес удары кулаками по лицу и голове, подавляя при этом волю последней к сопротивлению, причинив согласно заключения судебно медицинской экспертизыНомер обезличен от Дата обезличена года « Ушибленную рану теменной области справа, кровоподтек ушной раковины, ссадины шеи, мочки уха слизистой верхней губы» повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к категории повреждений, причинившим легкий вред здоровью, после чего завладел ее золотыми изделиями: золотой цепочкой, весом в 8,5 грамма, отечественного производства стоимостью в 16 тысяча рублей, золотой цепочкой иностранного производства стоимостью в 20 тысяча рублей, скрылся с  похищенным имуществом с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на сумму в 36 000 рублей.

             ФИО6 виновным в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в отношении ФИО7 преступление не совершал и не знает, почему ФИО7 указывает на него как на лицо совершившее преступление.

            Хотя подсудимый ФИО6 вину в предъявленном ему

              обвинении не признал, его вина доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

            Так потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года примерно в 17 часов она прибыла к дому Номер обезличен расположенной по ул.... ... РД, для передачи приглашения родственникам на свадьбу двоюродного брата. Когда она прибыла к дому и направилась к подъезду, увидела, что какой – то незнакомый парень примерно 25-27 лет идет за ней. Она ускорила шаги вошла в подъезд, где на третьем этаже проживают родственники. Незнакомец вошел следом за ней. Поднявшись на лестничную площадку первого этажа, она обернулась и посмотрела на следовавшего вслед парня и уже бегом стала подниматься на третий этаж. Парень побежал за ней. На лестничной площадке между первым и вторым этажом незнакомец догнал ее, она стала кричать. Но парень схватил ее за шею правой рукой и кулаком левой руки ударил в область верхней губы. Затем ударил ее голову об стенку и потребовал отдать ему золотые украшения, надетые на нее, и сорвал две золотые цепочки, с правого уха сорвал сережку и убежал. Она продолжала кричать и просить о помощи. Но люди стали выходить из квартир только после того, как грабитель убежал. Впоследствии люди нашли золотую сережку в подъезде и вернули ей. Одна из похищенных цепочек золотая, весом в 8,5 граммов, отечественного производства, в виде квадратиков, стоимостью в 16 тыс.рублей. Вторая цепочка золотая с кулоном в виде арабской символики, иностранного производства, весом в 10 граммов в виде сплющенных колец, стоимостью 20 тыс. рублей. Она запомнила нападавшего в лицо, ему было примерно 25-27 лет, худощавого телосложения, лицо худощавое и продолговатое с недельной щетиной, глаза большие карие, нос большой с горбинкой, волосы черные, средней длины. Одет он был в спортивный костюм черного цвета с полосками желтого цвета на рукавах и по бокам брюк.

Дата обезличена года в кабинете следователя в присутствии понятых ей предъявили на опознание троих мужчин, среди которых она опознала нападавшего на нее мужчину, который нанес ей удары по лицу и отобрал две цепочки и серьгу им оказался ФИО6. Она опознала его по лицу и телосложению. По требованию следователя он назвался, и она еще по голосу определила, что это именно он похитил у нее золотые цепочки. В том, что именно он совершил в отношении нее преступление, она уверена на все 100%.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве статиста при предъявлении на опознание. Опознание проходило в кабинете следователя в присутствии понятых. При- вели обвиняемого и предложили занять место среди них, а затем ввели потерпевшую ФИО7, и спросили, опознает ли она кого либо среди лиц предъявленных на опознание гражданина совершившего на нее нападение и похитившего золотые изделия. Девушка сразу указала на обвиняемого.

Ему было предложено назваться, и он назвался ФИО6. Каких либо сомнений при опознании ФИО7 не выразила.

Свидетель ФИО9 показал, что он присутствовал в качестве понятого при предъявлении на опознании. С начало пригласили в кабинет двоих статистов, потом привели подозреваемого и предложили ему занять любое место среди статистов, после чего пригласили в кабинет потерпевшую девушку. Она сразу уверенно указала на ФИО6, как на мужчину совершившего в отношении нее преступление. Каких либо сомнений потерпевшая, при этом не выразила.  

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10.

Свидетель ФИО11 показал, что примерно Дата обезличена года, будучи в гостях, где распивали, пиво ФИО18 предложил пойти и ограбить, кого ни будь, так как не было денег купить пиво. Его предложение он воспринял всерьез, поэтому отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11 усматривается, что в начале ноября, когда примерно в 20 часов они уезжали от ФИО19, у которого они были в гостях ФИО6 сел к нему в автомашину, и предложил ему совершать преступления. Ему предложил его подстраховывать на случай опасности, а сам будет похищать у людей ценности и деньги. Свидетель ФИО12 показал, что перед судом ФИО20. звонил ему и спрашивал, как ему быть, так как родственники ФИО21. просят изменить показания, а ему жить среди них в селе ФИО22. По этим основаниям суд оценивает критически показания ФИО11 данные в ходе судебного заседания и берет за основу показания данные им при производстве предварительного следствия.

Свидетель ФИО13 допрошенный по ходатайству защиты показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов ФИО6 который приходиться ему соседом находился у него в гостях.

Данные показания также суд оценивает критически. Так как ФИО6 при допросе в ходе предварительного следствия небыли даны показания, что он в день совершения разбоя в отношении ФИО7 находился в гостях у своего соседа и не заявил ходатайство о его допросе.

Свидетель ФИО12 показал, что в начале декабря 2010 года в поле зрения оперативников попал ФИО6 1979 года рождения, который имел схожие с фотороботом черты лица. В ходе проверки оперативной информации причастность ФИО6 к совершению данного преступления подтвердилась. ФИО6 был приглашен в ОВД, где в присутствии понятых и статистов был предъявлен на опознание потерпевшей ФИО7, которая уверенно опознала в нем мужчину совершившего в отношении нее разбой. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что Дата обезличена года ФИО6 находился на золотом рынке в .... ( Факт нахождения в указанное время на золотом рынке подтвердил и подсудимый ФИО6). Однако установить лиц скупивших у него похищенные у ФИО7 золотые изделия не представилось возможным. Было установлено, что ФИО6 в 2008 году на территории ... ... совершил в отношении молодой девушки аналогичное преступление, но ему удалось уладить с потерпевшей и он не был привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, житель села Тухчар ФИО11 показал, что в начале ноября 2010 года ФИО6 предлагал ему обворовывать людей совместно с ним. Он просил его стоять на страже и предупреждать об опасности, когда сам будет непосредственным исполнителем.

Свидетель ФИО15 допрошенный с участием переводчика ФИО14 показал, что подсудимый приходиться ему двоюродным братом. Следователь, допрашивавший его в помещении поселкового отделения милиции, спрашивал, был ли у него ФИО6 в ноябре и при этом указывал число. Он отвечал на русском языке, что был. И еще следователь спросил, какого числа он был у него и во что он был одет. Он ответил ему, что ФИО23. ночевал у бабушки, и спросите, мол, у нее. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО24. усматривается, что Дата обезличена года под утро ФИО25 пришел к  нему и находился во втором доме на территории его домовладения. В 10 часов он со своей супругой выехал в ... в больницу и вечером по возвращении домой узнал от своей бабушки, что ФИО26 уехал в сел.Новолакское к брату. 6 ноября ФИО6 был одет в черный спортивный костюм. Данные в ходе судебного заседания показания ФИО27. суд оценивает критически и принимает за основу показания данные в ходе предварительного следствия. ФИО28. окончивший 7 классов Тухчарской средней школы преподавание, в котором ведется полностью на русском языке, за исключением предмета по родному языку не может не владеть русским языком. Тем более он показал, что отвечал следователю на русском языке. Заявление о незнании русского языка суд расценивает, как нежелание давать показания против двоюродного брата.

 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 видно, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут он заезжал во двор дома расположенное по ул.... Номер обезличен где в Номер обезличен квартире проживает с семьей. Перед въездом во двор он увидел как ему навстречу подозрительно быстрым шагом ковыляя, шел молодой человек, чуть наклонившись как бы пряча лицо. Он доехал до третьего подъезда, и в этот момент со второго подъезда выбежала его родственница ФИО29. и рассказала, что незнакомый парень в подъезде Номер обезличен напал на нее и  сорвал с ее шеи две золотые цепочки. Он сообразил, что нападавший парень это именно тот, который прошел мимо него. Он сразу выехал на ФИО31 перекресток и стал искать парня среди прохожих, но не нашел. Парень был среднего роста, худощавого телосложения. Одет был в черный спортивный костюм, возраст примерно 20-23 года. (томНомер обезличенл.д. 48-50).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 видно, что она находилась в гостях у брата ФИО30., когда примерно в 18 часов в дом забежала ее дочь и сообщила, что примерно в 17 часов незнакомый парень примерно 25-27 лет, худощавого телосложения, лицо худощавое продолговатое с недельной щетиной, глаза большие карие, нос большой с горбинкой, волосы черные средней длины, одетый в спортивный костюм черного цвета с желтыми полосками по бокам напал на нее в подъезде дома Номер обезличен по ул. ... нанес ей удары по лицу несколько раз, потребовал золото, после чего сорвал с шеи две золотые цепочки и убежал.( том Номер обезличен).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина ФИО6в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими доказательствами, а именно: Протоколом предъявления ФИО32. на опознание от Дата обезличена года в ходе которого, потерпевшая ФИО7 с уверенностью опознала ФИО6 как лицо, совершивший в от ношении нее разбойное нападение Дата обезличена года в подъезде дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., (том Номер обезличен);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым ФИО6 от Дата обезличена года в ходе, которого ФИО7 подтвердила свои показания данные ранее и факт опознания ФИО6 как лицо совершивший в отношении нее разбойное нападение, (том ФИО33);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого усматривается, что «Ушибленная рана теменной области справа, кровоподтек ушной раковины, ссадины шеи, мочки уха, слизистой верхней губы» у гр.ФИО7 относятся к категории телесных повреждений, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, причинившим легкий вред здоровью (том Номер обезличен).

Считая, что обвинение, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой.

Так, ФИО6 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО6 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, награжден орденом мужества за участие в боевых действиях в сентябре 1999 года, является инвалидом вследствие осколочного ранения при участии в боевых действиях.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу неустановленны.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого по делу неустановленны.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО6 признать виновным в совершении

             преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

             Срок наказания исчислять с момента задержания 16 часов Дата обезличена года.  

            Меру пресечения – ФИО6 оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

 инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

            Председательствующий-