Приговор ч.1 Ст 226, п `а` ч.3 Ст 158, ч.1 Ст 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел.Новолакское Дата обезличена года

            Судья Новолакского районного суда РД ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новолакского района РД ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 4 декабря 1991 года рождения, уроженца сел.... РД, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил:  тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в ... района РД примерно в 18 часов, ФИО2 с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло незаконного проник в жилище ФИО6, работающего в должности милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Новолакскому району и совершил хищение золотого кольца стоимостью 4000 рублей причинив ФИО6 значительный материальный вред.

Он же 24 ноября 2010 года, примерно в 18 часов незаконно проникнув в жилище ФИО6 похитил его табельное огнестрельное оружие - пистолет системы  «Макарова»  серии ГК Номер обезличен 1992 года выпуска, калибра 9 мм., и магазин, снаряженный восемью патронами калибра 9 мм. к нему.

           Он же, 24 ноября 2010 года, похитив табельное оружие ФИО6- пистолет системы «Макарова», калибра 9 мм. серии ГК Номер обезличен 1992 года выпуска и одного магазина к нему, снаряженный восемью патронами калибра 9 мм скрылся с места происшествия, после чего до Дата обезличена года незаконно хранил похищенное огнестрельное оружие и боеприпасы спрятав в кустах у ограды заброшенного земельного участка на окраине сел.... РД.

ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о

            применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО2 в ходе проведения предварительного следствия добровольно выдал похищенное огнестрельное оружие, и боеприпасы суд исключает из обвинения, инкриминированное ему деяние, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимому ФИО2 в части совершения им хищения чужого имущества с  проникновением в жилище и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу и действия подсудимого квалифицирует по п. «а»  ч.3 ст.158 и ч.1 ст.226 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, суд также учитывает личность подсудимого.

             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого установлено не было. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого установлено не было.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возместил полностью.

            С учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ 3 года лишения свободы.

             По совокупности преступлений в  соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

             Меру пресечения ФИО2- заключение под стражу отменить, освободив его из зала суда.

Обязать не менять место жительства без уведомления Новолакского районного УИИ Номер обезличен.

             Вещественные доказательства пистолет системы «Макарова»  серии ГК Номер обезличен, калибра 9 мм., и магазин, снаряженный восемью патронами калибра 9 мм. оставить в распоряжении ОВД по Новолакскому району РД.

Вещественные доказательства – матерчатые перчатки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхованый суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-