Приговор Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новолакское 25 января 2011 года.

Судья Новолакского районного суда РД ФИО5  с участием государственного обвинителя помошника прокурора ... РД  ФИО4, подсудимой ФИО0, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре  ФИО2., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района РД, гражданки РФ, со средным образованием, временно не работающей, разведённой, имеющей на иждевении сына студента, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 обвиняется в том, что Дата обезличена года, в ... района РД, с целью хищения денежных средств путём обмана, ввела в заблуждение ФИО1 о наличии земельного участка площадью 1719 кв.м. на праве владения в ... района РД и продала ему за 50000 рублей не принадлежащий ей данный земельный участок, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.  

В судебном заседании подсудимая ФИО0 вину признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО0 пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Гособвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО1 постановлению в отношении подсудимой приговора без проведение судебного разбирательства не возражают.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеются.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО0 по признаку хищения чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимая вину осознала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместила полностью, ранее не судима, имеет на иждивении сына студента и престарелого отца, а также претензии со стороны потерпевшего не имеет, что учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что подсудимая полностью выплатила ему сумму иска и в связи с чем отказывается от исковых требований к ФИО0. Постановлением суда производство по делу в части гражданского иска прекращено.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

  Меру пресечение в отношении ФИО0 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

  Вещественное доказательство – расписку от Дата обезличена года оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.