Дело №1-169/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Шарониной А.А.
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.
защитников Кулешова А.М.,
при секретаре Булавиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денюкова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условны с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денюков Ю.А. обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Денюков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и легкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 11 ударов кулаком по лицу и голове и обеим рукам, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль и телесные повреждения:
- подкожную гематому на левой половине лица с кровоизлиянием на белочной оболочке левого глаза. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток;
- кровоподтеки в области подбородка, на правой ушной раковине, правой заушной области, на верхних конечностях, поверхностные ушибленные раны на волосистой части головы, на правой ушной раковине, в теменной области слева, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Таким образом, Денюков Юрий Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
Также, Денюков Ю.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть отрытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. Денюков Ю.А., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руке у ФИО5 деньги, открыто, в присутствии ФИО5 и ФИО6, осознавая, что данные лица понимают характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук ФИО5, деньги - 1 купюру достоинством 1000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО5 на сумму 1000 рублей, похищенное использовал по собственному усмотрению.
Таким образом, Денюков Юрий Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ.
Подсудимый Денюков Ю.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией он согласен.
Гособвинитель, потерпевший против ходатайства подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимый Денюков Ю.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за инкриминируемые подсудимому преступление, предусмотренные ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Денюкова Ю.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Денюкову Ю.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья
Денюков Ю.А., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условны с испытательным сроком 3 года, освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 23 дня ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, усматривает в действиях Денюкова наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ - нет.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет.
Как следует из п.7 пп. б ст. 79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Суд с учетом конкретных обстоятельства совершения преступления тяжести совершенных преступлений, относящихся к небольшой, и средней тяжести личности подсудимого, суд считает возможным назначить Денюкову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для отмены условно досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области в отношении Денюкова Ю.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денюкова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Денюкову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денюкова Ю.А. исполнять самостоятельно.
Обязать Денюкова Ю.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Шаронина