Статья 228.1 ч. 1



Дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего заместителя прокурора Платова И.М.,

подсудимого ФИО1

защитника Аношиной Р.Н.,

при секретаре Булавиной Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Кемеровской <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. При следующих обстоятельствах так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут ФИО1 находясь в 5 метрах от автобусной остановке расположенной в 70 метрах от здания Бунгурского сельского совета по <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи гр.Мерзлякову А.В. за 400 рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,072 грамма, признанного согласно заключения эксперта 1-го отделения (специальных видов экспертиз) 8-го отдела (по обслуживанию УВД по г.Новокузнецку) ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования 0.072 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,072 грамма ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по Новокузнецкому району, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на осужденного, условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья, состояние здоровья близкого родственника матери, положительные характеристики с места жительства

Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд устанавливает исключительные обстоятельства#G0, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, имеет двух малолетних детей в процессе рассмотрения дела в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в связи с чем суд усматривает наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания, ниже минимального предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как постановление приговора осуществляется в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) года 6 ( шести) мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,72 грамма – уничтожить. Денежные средства в размере 400 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.А Шаронина