Дело № 1-191/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сапелкина И.О..,
подсудимого ФИО1.
защитника Шацких Е.В..,
при секретаре Булавиной Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. тальжино <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Кемеровской <адрес>, проживающего в <адрес> Кемеровской <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 мин. ФИО1 находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил из кармана футболки надетой на спящем гр. ФИО6 денежные средства в сумме 28 000 рублей, а так же из кошелька находящегося по вышеуказанному адресу похитил денежные средства в сумме 230 руб., увидев в кошельке банковскую карту ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанка» «Золотая корона» с кодом у него возник умысел на тайное хищение денежных средств гр. ФИО2 со счета принадлежащей ей банковской карты ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанка» «Золотая корона». Во исполнение и продолжении внезапно возникшего преступного умысла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 20 мин. пришел к кассовому банкомату № ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанка», расположенному по адресу: <адрес> «а», где воспользовавшись банковской картой «Золотая корона» ФИО2, зная код банковской карты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2 350 рублей, сняв их со счета банковской карты «Золотая корона». Всего ФИО1 похитил денежные средства ФИО2 в общей сумме 30 580 рубля, чем причинил ФИО2 значительный ущерб. Похищенные денежные средства ФИО1 обратил в свою пользу, растратив их на личные нужды.
Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель, потерпевшая. против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на осужденного, условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей в размере 30580 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, также суд в силу ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как постановление приговора осуществляется в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) мес. лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) мес. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения ФИО1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 30580 руб. в счет возмещения материального ущерба
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Шаронина