Дело № 1-156\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием прокурора Платова И.М.,
подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5,
защитников Чугуева К.Ю., представившего ордер №608 от 1.07.2011 г. и удостоверение №807 от 1.10.2004 г., Карпачева Л.П., представившего ордер № 103 от 13.03.2011 г. и удостоверение №259 от 11.12.2002 г., Кулешова А.М., представившего ордер № 283 от 14.06.2011 г. и удостоверение №334 от 11.12.2002 г.,
потерпевшего Ершова Е.М.,
при секретаре Аношиной У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новокузнецкого <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> Новокузнецкого <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новокузнецкого <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> Новокузнецкого <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новокузнецкого <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> Новокузнецкого <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, ФИО4 обвиняются в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещения.
ФИО5 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО3 и ФИО4 группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к подсобному помещению магазина ИП «Дашкин», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, принадлежащего Дашкину Е.А., где совместными действиями при помощи металлического лома, который заранее принесли с собой, взломали навесной замок на входной двери подсобного помещения магазина, после чего ФИО3 и ФИО4 незаконно проникли в помещение магазина, в подсобном помещении совместными усилиями взломали замок на входной двери в котельную, откуда совместными действиями умышленно, тайно, похитили чужое имущество, принадлежащее ИП «Дашкин»: электрическую дрель оранжевого цвета(без названия) стоимостью 500 рублей; розетки двойные в количестве 2шт. по цене 50 рублей на сумму 100 рублей; выключатели двойные в количестве 2шт. по цене 50 рублей на сумму 100 рублей; мебельный степлер стоимостью 450 рублей; удлинитель стоимостью 200 рублей, - всего на общую сумму 1 350 рублей; с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 59 минут ФИО3 и ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию Новокузнецкого почтамта, в котором находятся Новокузнецкий почтамт ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП – «Почта России», Городское отделение № ОАО «Сбербанк России», а также церковная лавка, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес> Новокузнецкого <адрес>, где при помощи металлического лома совместными действиями взломали замок на входных дверях, незаконно проникли в помещение Новокузнецкого почтамта, и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, совместными действиями похитили имущество, принадлежащее Новокузнецкому почтамту ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП – «Почта России»: навесной металлический замок с ключом, не представляющий ценности; компьютерную мышь модели «Kraftway» MSO-0502, не представляющую ценности; кабель черного цвета 220V PHINO, не представляющий ценности, зарядное устройство для мобильного телефона SIEMENS 230V, не представляющий ценности; системный блок марки Kraftway Prestige KC стоимостью 18 000 рублей; монитор 17 TFT LCD Provier стоимостью 9000 рублей, всего на общую сумму 27 000 рублей.
Также похитили имущество, принадлежащее Местной религиозной организации православный Приход храма Святых Бессеребренников Космы и Дамиана <адрес> Новокузнецкого <адрес> Кемеровской и Новокузнецкой Епархии Русской православной Церкви: пожертвования в виде денежных средств на сумму 1 000 рублей.
Также похитили имущество, принадлежащее Закрытому Акционерному обществу «Региональная цифровая Телекоммуникационная компания», а именно: конвертер марки DL-DMC-920R стоимостью 1816 рублей, конвертер марки DL-DMC-920T стоимостью 1816 рублей, корпус ШКО-С-1U-16 FC(ST) стоимостью 677 рублей 97 копеек, всего на сумму 4 309 рублей 97 копеек.
Также похитили имущество, принадлежащее Городскому отделению № ОАО «Сбербанк России»: маршрутизатор «Cisco 751-V» стоимостью 2 698 рублей 15 копеек; АПК ФПСУ – IP, не представляющий ценности; коммуникатор J 9079A HP Ro 1700-8, не представляющий ценности; устройство автостарта RS Амикон, не представляющее ценности; преобразователь тока DELTA ELECTRONICS INC, не представляющий ценности, всего на сумму 2 698 рублей 15 копеек.
С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО3, ФИО4 и ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию Новокузнецкого почтамта, в котором находятся Новокузнецкий почтамт ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП – «Почта России», Городское отделение № ОАО «Сбербанк России», а также церковная лавка, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес> Новокузнецкого <адрес>, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение Новокузнецкого почтамта и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, совместными действиями похитили имущество, принадлежащее Новокузнецкому почтамту ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП – «Почта России»: диски CD-R в количестве 2шт., не представляющие ценности; диски DVD-R в количестве 2-х штук, не представляющие ценности; диски DVD-RW в количестве 2-х штук, не представляющие ценности.
Также похитили имущество, принадлежащее Городскому отделению №2363 ОАО «Сбербанк России»: видеомонитор LTV стоимостью 11 385 рублей; цифровой видеорегистратор DX-TL5716E стоимостью 199530 рублей; сетевой фильтр черного цвета 12V FSP GROUP INC с кабелем длиной 15 см, не представляющий ценности, всего на общую сумму 210 915 рублей, причинив ущерб Городскому отделению №2363 ОАО «Сбербанк России».
С похищенным имуществом ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные на следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, защитники, государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО3 и ФИО4 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (кража ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (кража ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 59 минут) в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества группой лиц по предварительного сговору с незаконными проникновениями в помещения и обвинение ФИО3, ФИО4 и ФИО5 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в помещение, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор в особом порядке, решая назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных: их возраст, характеризующие личность данные, в том числе учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: заявленные ФИО5, ФИО4, ФИО3 явки с повинными, признание вины всеми тремя подсудимыми, раскаяние, положительные характеристики на них, то обстоятельство, что ранее они не судимы, частично возместили причиненный ущерб. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
При назначении подсудимым ФИО3, ФИО4 и ФИО5 наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и определяет срок наказания с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающего, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимым ФИО3 и ФИО4 наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд, с учетом личности виновных и имеющихся смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ решает назначить им условную меру наказания. При этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Оснований для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски Новокузнецкого почтамта ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» на сумму 27 000 рублей, местной религиозной организации Приход храма Святых Бессеребренников Космы и Дамиана <адрес> Новокузнецкого <адрес> на сумму 1000 рублей, ЗАО «РЦТК» на сумму 4 309 рублей 97 копеек суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064ГК РФ. Исковое заявление ОАО «Сберегательный банк России» о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере 233 887 рублей 40 копеек оставить без рассмотрения в связи с невозможностью рассмотрения иска без отложения судебного заседания; предоставить истцу право обратиться с иском в суд в гражданском порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 и ФИО4 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 59 минут), п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа) (в редакции ФЗ № от 07. 03.2011 г.).
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа) (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить ФИО3 и ФИО4 наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ каждому:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 59 минут) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 и ФИО4 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначить ФИО5 наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3, ФИО4, ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком: ФИО3, ФИО4 на срок 1 (один) год 6 месяцев каждому, ФИО5 на срок 1 год. Обязать осужденных в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому <адрес> навесной замок, ключ, лапчатый лом, - уничтожить; находящиеся при уголовном деле: след тканевой основы, два следа паппилярных линий, след участка подошвы обуви, копия закупочного акта, диск СД-Р 80 ТДК с видеофайлами с камер видеонаблюдения - продолжать хранить вместе с делом.
Меру пресечения оставить осужденным до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу Новокузнецкого почтамта ОСП УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей. Взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО4 в пользу местной религиозной организации православный Приход храма Святых Бессеребренников Космы и Дамиана <адрес> Новокузнецкого <адрес> 1 000 (одну тысячу) рублей, в пользу ЗАО «Региональная цифровая Телекоммуникационная компания» 4 309 (четыре тысячи триста девять) рублей 97 копеек.
Оставить без рассмотрения исковое заявление ОАО «Сберегательный банк России» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании стоимости восстановительного ремонта 233 887 рублей 40 копеек в связи с невозможность рассмотреть иск без отложения судебного заседания; предоставить истцу право обратиться с иском в суд в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Короткова Е.Л.