Дело № 1-189\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Платова И.М.,
подсудимого Варламов Е.А.,
защитника Кулешова А.М, представившего ордер №260 от 26.04.2011 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей Юрьевой И.А.,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Аношиной У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Варламов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варламов Е.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть тайном хищении чужого имущества путем обмана.
Кроме того, Варламов Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Варламов Е.А., имеющий регистрацию в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в <адрес> о возобновлении выплаты пенсии и являлся получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пп.3 п.1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», как нетрудоспособное лицо в возрасте до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения в ФГОУ СПО Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж <адрес>.
Будучи отчисленным с ДД.ММ.ГГГГ из ФГОУ СПО Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж <адрес>, и утратив, тем самым, право на получение социальной пенсии, Варламов Е.А., нарушив свои обязательства о предоставлении сведений, влияющих на изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, данные им при подаче заявления о возобновлении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в виде социальной пенсии, о факте прекращения обучения по очной форме в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в <адрес> не сообщил, и путем обмана умышленно из корыстных побуждений похитил чужое имущество - денежные средства в виде социальной пенсии нетрудоспособным гражданам в сумме 22 483,53 рублей, начисленные ему за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сняв данные денежные средства с почтового отделения связи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым ущерб Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новокузнецком районе Кемеровской области в сумме 22 483, 53 рублей, все похищенное использовал для собственных нужд.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Варламов Е.А., с целью хищения чужого имущества - норковой шубы, принадлежащей гр. ФИО7, открыл ключом дверь <адрес> в <адрес>, где Варламов Е.А. имеет регистрацию, и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно норковую шубу, стоимостью 57000 рублей. С похищенным имуществом Варламов Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб гр. ФИО7 на общую сумму 57000 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Варламов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Юрьева И.А., а также потерпевшая ФИО7, защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 159 УК РФ в мошенничестве, то есть тайном хищении чужого имущества путем обмана и обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,- обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и решает постановить обвинительный приговор в особом порядке, назначив Варламов Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного: его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Варламов Е.А., суд учитывает заявленную им в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО7; то обстоятельство, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: явка с повинной по эпизоду мошенничества и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизоду кражи шубы и отсутствием отягчающих обстоятельств срок или размер назначаемого подсудимому наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
При назначении подсудимому Варламов Е.А. наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, с учетом личности виновного решает использовать принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск потерпевшего – ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, с которым согласился подсудимый, суд решает удовлетворить в полном объеме, в размере в сумме 22 483 рублей 53 копеек, при этом руководствуется ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варламов Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Варламов Е.А. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ:
по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Варламов Е.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение 10-ти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту проживания, уведомлять этот орган об изменениях места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде Варламов Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Варламов Е.А. в пользу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Новокузнецком районе Кемеровской области в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 22 483 (двадцать две тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 53 копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: (Е.Л.Короткова).