Дело № 1-185/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимых ФИО6, ФИО1, ФИО2,
защитников Чугуева К.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Доренской Е.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Кулешова А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Аношиной У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>6 в <адрес>, юридически не судимого,
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО6, ФИО1, ФИО2 обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО6, ФИО2, ФИО1 находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества – металлических изделий с территории участков, расположенных на <адрес> в <адрес>.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут во исполнение единого преступного умысла ФИО6, ФИО2, ФИО1 пришли на территорию участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда путем свободного доступа, группой лиц по предварительному с говору, умышленно тайно совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- бак металлический – 1 шт., весом 200 кг, по цене 20 338,98 рублей за 1 тонну, стоимостью 4 067 рублей 79 копеек;
- трубы металлические – в количестве 8 шт., весом по 8 кг каждая, по цене 10 169,49 рублей за 1 тонну, стоимостью 560 рублей 84 копейки;
- металлические уголки – в количестве 8 шт., по 40 кг каждый, по цене 10 169,49 рублей за 1 тонну, стоимостью 3 254рубля 23 копейки;
на общую стоимость 7 972 рубля 23 копейки, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО6, ФИО2, ФИО1, пришли на территорию участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, умышленной, тайно, совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- чугунные ванны – 4 шт., по цене 1 326 рублей за 1 шт., на сумму 5 304 рубля;
- металлическую печь – весом 350 кг, по цене 17137,4 рублей за 1 тонну, стоимостью 6 208 рублей 09 копеек;
- металлический лист – весом 350 кг, по цене 17731,4 рублей за 1 тонну, стоимостью 6 208 рублей 09 копеек;
- швеллер 1 шт., весом 100 кг по цене 8 842,6 рублей за 1 тонну стоимостью 884 рубля 26 копеек;
- металлический уголок – 1 шт. весом 45 кг по цене 8842,6 рублей за 1 тонну, стоимостью 397 рублей 91 копейка;
общей стоимостью 19 002 рубля 35 копеек, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО6, ФИО2, ФИО1 пришли на территорию участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, умышленной, тайно совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- рельсу – 1 шт., весом 50 кг, по цене 6 400 рублей за 1 тонну, стоимостью 320 рублей;
- уголки металлические – 12 шт., по 18 кг каждый, общим весом 216 кг по цене 6400 рублей за 1 тонну, стоимостью 1 382 рубля 40 копеек, всего на общую сумму
1702 рубля 40 копеек.
Похищенное имущество ФИО6, ФИО2, ФИО1 совместными действиями складировали за территориями участков для дальнейшего вывоза, после чего покинули территории участков с целью приискания транспортного средства для дальнейшего вывоза похищенного имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО4, ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ФИО6, ФИО1 пришли на <адрес> в <адрес> к приготовленному заранее ДД.ММ.ГГГГ для вывоза имуществу – металлическим изделиям, принадлежащим ФИО5, ФИО4, ФИО3, где совместными действиями погрузили похищенное имущество в автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО12, после чего ФИО1, ФИО6 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем ФИО6, ФИО1, ФИО2 похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7 972 рубля 86 копеек, ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 19 002 рубля 35 копеек, ФИО5 ущерб на общую сумму 1 702 рубля 40 копеек.
Подсудимые ФИО6, ФИО1, ФИО2 согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.
Потерпевшие, защитники, государственный обвинитель заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО6, ФИО1, ФИО2 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых ФИО6, ФИО1, ФИО2, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, ФИО2 суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Отягчающих вину ФИО6, ФИО1, ФИО2 обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает ФИО6, ФИО1 наказание в виде исправительных работ, ФИО2 в виде обязательных работ. Сроки исправительных и обязательных работ и размер удержаний из заработной платы назначается подсудимым с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в действиях подсудимых не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ – нет.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновных, суд считает нецелесообразным.
Гражданские иски потерпевших: ФИО3 на сумму 7 972 рубля 86 копеек; ФИО4 на сумму 19 002 рубля 35 копеек; ФИО5 на сумму 1 702 рубля 40 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимых ФИО6, ФИО1, ФИО2 и признан ими в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6, ФИО1, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ФИО6, ФИО1 каждому в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства; ФИО2 – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с ФИО6, ФИО1, ФИО2 в качестве возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО3 денежные средства в размере 7 972 (семь тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 86 копеек, в пользу ФИО4 денежные средства в размере 19 002 (девятнадцать тысяч два) рубля 35 копеек, в пользу ФИО5 денежные средства на сумму 1 702 (одна тысяча семьсот два) рубля 40 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 фотографии – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Короткова Е.Л.