Дело № 1-174\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Казагашев А.Д.,
защитника Кулешова А.М.,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Казагашев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Мысковским городским судом Кемеровской области по п.«а» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней; зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казагашев А.Д. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Казагашев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского сада, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО8, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества путем грабежа, подошел к гр. ФИО8, который лежал на снегу, из куртки, надетой на ФИО8, открыто для собственника похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Казагашев А.Д. подошел к гр. ФИО7, который лежал на снегу в бессознательном состоянии вследствие ранее нанесенных ему Казагашев А.Д. побоев, и умышленно открыто похитил из кармана куртки, надетой на ФИО7, имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой общей стоимостью 1200 рублей. После этого Казагашев А.Д. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО5, который лежал на снегу после ранее нанесенных ему Казагашев А.Д. побоев, и из кармана куртки, надетой на ФИО5, умышленно открыто похитил принадлежащую последнему банковскую карту АКБ «Муниципальный Кузнецкий банк» «Золотая корона», с находившимися на ней денежными средствами в сумме 27 рублей 29 копеек, и студенческий билет на имя ФИО5, не представляющий ценности. Потом Казагашев А.Д. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО5 назвать ему код банковской карты АКБ «Муниципальный Кузнецкий банк» «Золотая корона». Получив отказ, Казагашев А.Д. с целью получения пин-кода для хищения с банковской карты денежных средств, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес 2 удара кулаком по лицу и голове ФИО5, чем причинил ссадины левой скуловой области, поверхностную рану передней поверхности левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После нанесения указанных повреждений ФИО5 подчинился требованиям Казагашев А.Д. и назвал ему пин-код карты, которую Казагашев А.Д. в присутствии ФИО5 умышленно открыто похитил, причинив ФИО5 ущерб в сумме 27 рублей 29 коеек, затем с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ущерб: ФИО8 на сумму 50 рублей, ФИО7 на сумму 1200 рублей, ФИО5 на сумму 27 рублей 29 копеек; в дальнейшем похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Казагашев А.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, а также защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: его возраст, характеризующие данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики с места отбывания наказания и с места проживания.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает совершение им преступления в условиях рецидива (ч.1 ст. 18 УК РФ).
Срок наказания при рецидиве преступления суд назначает в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Оснований для применения положений, предусмотренных ч.1 ст. 62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
Суд решает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд в соответствии с ч.2 ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казагашев А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №ФЗ от7.03.2011 г.).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, и уведомлять этот орган об изменении места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Казагашев А.Д. не изменять.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (Короткова Е.Л.).