Дело № 1-219/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием зам. прокурора Новокузнецкого района Платова И.М.,
подсудимого Новосельцева В.Н..,
защитника Кулешова А.М., предст. уд. №334 от 11.12.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НОВОСЕЛЬЦЕВА Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новосельцев В.Н. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу ночи Новосельцев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, увидев около <адрес> автомобиль ВАЗ 2106, р/з №, 1994 г.в., идентификационный номер VIN (ХТА) № стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО5, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взломав рукой форточку на дверце машины со стороны водительского места, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, где выдернул провода из замка зажигания, соединил провода напрямую, и завел таким образом автомобиль, после чего без цели хищения совершил угон данного транспортного средства, уведя его с места стоянки.
Подсудимый Новосельцев В.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель Платов И.М., потерпевший ФИО5 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Новосельцев В.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Новосельцева В.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.52), удовлетворительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, что позволяет суду назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Однако суд считает возможным назначить Новосельцеву В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Новосельцев В.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку преступление совершено до вынесения вышеуказанного приговора, приговор Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВОСЕЛЬЦЕВА Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 2106, р/з С №, 1994 г.в., документы на вышеуказанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего - вернуть по принадлежности ФИО5, ксерокопии документов хранить при уголовном деле.
Обязать Новосельцева В.Н. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов