Дело № 1-228/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием гособвинителя прокурора Новокузнецкого района Зыкина В.В.,
подсудимого Завьялова Е.А.,
защитника Койновой О.А., предст. уд. №1122 от 14.05.2010г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАВЬЯЛОВА Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов Е.А. обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Завьялов Е.А., находясь в доме по адресу: <адрес> ящик №-<адрес>, увидев на шее матери, ФИО3, золотую цепочку с кулоном, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, открыто, умышленно сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с кулоном, стоимостью 8070 рублей, а также в присутствии ФИО3, похитил ее сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14070 руб.
Подсудимый Завьялов Е.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Койнова О.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель Зыкин В.В., потерпевшая Завьялова Е.А. в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Завьялов Е.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Завьялова Е.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимостей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных последовательных показаний, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено, что позволяет применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Однако суд считает возможным назначить Завьялову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАВЬЯЛОВА Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Завьялова Е.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, золотую цепочку, золотой кулон, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей, передать по принадлежности Завьяловой Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов