п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-242/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием гособвинителя пом.прокурора Новокузнецкого района Ковальковой О.В.,

подсудимых Ручкина А.В., Алейникова А.С.,

защитников Зубовой О.В., Гильмутдинова А.А., удостов. № 993 от 13.11.2007г., ордер 441 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Сладковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУЧКИНА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

АЛЕЙНИКОВА Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручкин А.В., Алейников А.С. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. Ручкин А.В. группой лиц по предварительному сговору с Алейниковым А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя во исполнение совместного преступного умысла, пришли к дому по ул. с/о «Родник», расположенного в районе ст. <адрес>, где Ручкин А.В. при помощи Алейникова А.С. залез на балкон второго этажа вышеуказанного дома и путем выставления стекла в оконном проеме незаконно, вопреки воле собственника, проник в дом – жилище ФИО8, после чего спустился на первый этаж дома, открыл окно для Алейникова А.С., через которое последний также незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, совместно похитили имущество ФИО8, а именно: ресивер ДРС-4500 с находящейся в нем пластиковой картой «Сибирь-Триколор ТВ» общей стоимостью 7500 руб.; газонокосилку «Сан гарден» стоимостью 3727,36 руб.; аппарат высокого давления «Керхер» стоимостью 17500 руб.; бензопилу «Хусгварна» стоимостью 14000 рублей; болгарку «Штурм» стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным имуществом Ручкин А.В., Алейников А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 44227 руб.

Подсудимые Ручкин А.В., Алейников А.С. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Гильмутдинов А.А., Зубова О.В. заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель Ковалькова О.В., потерпевшая ФИО8 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ручкин А.В., Алейников А.С. обоснованно привлечены к уголовной ответственности, вина последних подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Ручкина А.В., Алейникова А.С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и обучения, молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной и состояние здоровья Алейникова А.С., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Алейникова А.С., а также активное способствование раскрытию, расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний подсудимыми, принятие ими мер по возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алейникова А.С., судом не установлено. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Алейникову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В действиях Ручкина А.В. имеется отягчающее вину обстоятельство – особо активная роль в совершении преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Ручкину А.В., Алейникову А.С. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.

Однако суд считает возможным назначить Ручкину А.В., Алейникову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых Ручкина А.В., Алейникова А.С., а также в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУЧКИНА Александра Владимировича, АЛЕЙНИКОВА Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Ручкину А.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- Алейникову А.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Ручкину А.В. – 3 (три) года, Алейникову А.С. – 2 (два) года.

    Меру пресечения Ручкину А.В., Алейникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Ручкина А.В., Алейникова А.С. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ресивер ДРС-4500 (цифровой спутниковый приемник) с пластиковой картой «Сибирь-Триколор ТВ», газонокосилку «Сангарден», аппарат высокого давления «Керхер», бензопилу «Хасгварна», болгарку «Штурм», хранящиеся у потерпевшей – возвратить по принадлежности ФИО8

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:              (подпись)

Копия верна. Судья:                                                                       А.А. Беспалов