п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-239\11

                                               П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

с участием прокурора Сапелкина И.О.,

подсудимой БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

адвоката Койновой О.А., представившей ордер № 380 от 30.06.2011 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей по <адрес> в д. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

      БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ их корыстных побуждений, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилище –доме №13 по <адрес>, в д. <адрес>, путем свободного доступа умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр.Соболевой П.А,, а именно: денежные средства в сумме 5400 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, причинив значительный ущерб гражданке ФИО5 После этого с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и впоследствии им распорядилась.

          Подсудимая БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО6 путем письменного обращения в суд, а также, защитник, государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор в особом порядке, решая назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной: ее пол, возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе перечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Срок наказания в виде лишения свободы суд решает назначить с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ (наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решает не назначать ввиду нецелесообразности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ совершила данное преступление в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимания пол подсудимой, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом положения, предусмотренного с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), суд решает не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить самостоятельное отбывание подсудимой наказания по этому приговору.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

            Назначить ей наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговоров, не менять без уведомления этого органа место жительства.

            Наказание, назначенное БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ приговором Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Короткова Е.Л.