п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-243\11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

с участием прокурора Ковальковой О.В.,

подсудимого КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Зобовой О.К., представившей ордер №789 от 13.09.2011 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , зарегистрированного по <адрес>2 в <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Новоильинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА с целью хищения чужого имущества пришел на территорию базы МУП «ЖКХ», расположенную по <адрес>. 8 в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с платформы автомобиля МАЗ5337 КС 3275 государственный регистрационный знак умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6 P.P., а именно, металлические подкладки в количестве 4 штук по цене 6500 рублей на сумму 26 000 рублей, а так же путем свободного доступа из салона вышеуказанного автомобиля умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6 P.P., а именно, набор инструментов для автомобилей стоимостью 3 000 рублей.

После чего КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 P.P. значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей, похищенным имуществом распорядился.реступления скрылсяеотбытого наказания по пригвору от

Подсудимый КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

              Потерпевший ФИО6 P.P. путем письменного обращения в суд, а также защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

              Суд пришел к выводу о том, что обвинение п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в частности, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, заявленную явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании указанных обстоятельств суд решает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает срок наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА наказания ниже низшего предела, либо для назначения условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Рассмотрев вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, назначенного подсудимому приговорами Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение, поскольку воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ суд решает частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, не отбытое подсудимым по приговорам Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ При этом учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

          В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части возмещения убытков в размере 95 000 рублей, суд решает признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

        В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА условное осуждение, назначенное приговорами Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

        В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию назначить КРАСИЛЬНИКОВА АЛКЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части возмещения убытков в размере 95 000 рублей, признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья:                                         (Короткова Е.Л.).