Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием гособвинителя пом. прокурора Новокузнецкого района Сапелкина И.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника Гильмутдинова А.А., уд.№993 от 13.11.2007г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества; а также грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 30 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на вещевом рынке в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из-под торгового прилавка ИП «Глазырина Т.И.» сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2000 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на вещевом рынке в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца ФИО3, похитил со стеклянной витрины, принадлежащей ИП «Глазырина Т.И.» женские духи «Джулия» стоимостью 108, 48 руб., упаковку одноразовых станков для бритья «Жилет-2» стоимостью 37, 56 руб., одеколон «Шипр» стоимостью 11, 41 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 157, 45 руб.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель ФИО5, потерпевшие ФИО3, ФИО6 в своих заявлениях, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ нет, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, т.е. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. При этом, отменяя условное осуждение по вышеуказанному приговору, суд учитывает, что ФИО1 осужден за тяжкое преступление, направленное против личности, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, таким образом исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.е. склонен к преступному поведению. Кроме того, подсудимый скрылся от суда в связи с чем, был объявлен в розыск.
В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна.Судья: А.А. Беспалов