п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179\11

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

с участием прокурора Сапелкина И.О.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Аношиной Р.Н.., представившей ордер № 197 от 10.10.2011 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

      ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

      ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящихся в квартире граждан, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, а именно снятия с ремня брюк у спящего ФИО5 чехла с сотовым телефоном, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: сотовый телефон «Nokia 6303», с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 gb общей стоимостью 6159 рублей, сим-карту мобильного оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, денежные средства, находившиеся на счете сим-карты в сумме 100 рублей, чехол для сотового телефона из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, причинив тем самым значительный ущерб гр.Собакину Е.Ю. на общую сумму 7059 рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в последующем похищенным имуществом распорядился.

          Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший в письменном заявлении, защитник, государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор в особом порядке, решая назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного: возраст, отрицательную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья (он является инвалидом 3 группы).

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении ФИО1 условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе перечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В связи с тем, что наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд определяет срок наказания с учетом положения, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решает не назначать ввиду нецелесообразности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

            Назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора и сообщать в этот орган об изменениях места жительства.

      Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей в период с 7 сентября по ДД.ММ.ГГГГ

           Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                             Короткова Е.Л.