ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-270\11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

государственного обвинителя Зыкина В.В.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника Зобовой О.В., представившей ордер №805 от 12.10.2011г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 1 км от <адрес> в <адрес> в юго- западном направлении, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, в личных целях, путем сбора вещество растительного происхождения, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции в 300 метрах от <адрес> в <адрес> в юго-западном направлении, где у него было изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта «представленное вещество, изъятое у ФИО1, массой на момент проведения предварительного исследования 2,126 грамма, является наркотическим средством - гашиш. На ватных тампонах со смывами с обеих рук гр. ФИО1 имеются следы смолистых веществ, содержащие в своем составе полный комплекс каннабиноидов, включая и наркотически активный тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли ( марихуаны, гашиша, гашишного масла). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупным размерам количеств наркотических средств.

          Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому срок, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении ФИО5 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: его возраст, характеризующие личность данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, а также то обстоятельство, что он ранее не судим.

        Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют.

        На основании изложенного, суд решает назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, вместе с тем пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ решает назначить ему условное осуждение. При назначении условного осуждения принимает во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

          Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать осужденного в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий     исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

         По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 2,126 грамм, хранящееся в сейфе в кабинете отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Председательствующий: подпись.

     Копия верна. Судья:                                                       Короткова Е.Л.