ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело №1-159/2011

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокузнецк    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ковальковой О.В.,

подсудимого Воронин В.А.,

защитника Кулешова A.M.,

при секретаре Краюшкиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. ст. 30-158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, освобожденного УДО на 7 месяцев 25 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней, проживающего без регистрации по месту жительства по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин В.А. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Воронин В.А., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника имущества, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно:

1

    1.    мобильный телефон модели «Samsung» S 3650 стоимостью 490""рублей,

    2.    сим-карту оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей.

После чего Воронин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, похищенным имуществом распорядился.

В судебном заседании подсудимый Воронин В.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При    назначении наказания    суд учитывает характер и степень

общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе

обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его

семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Наказание следует назначить ему с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Суд считает необходимым отменить Воронин В.А. условно-досрочно освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ. С учетом личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, по мнению суда, оно сохранено быть

не может.

Суд не усматривает оснований для назначения Воронин В.А. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и

невозможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы. Его исправление и перевоспитание при назначении ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по мнению суда не возможно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воронин В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Воронин В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Воронин В.А. к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Воронин В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Воронин В.А. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Копия верна. Судья:

Е.А.Бычкова Е.А.Бычкова