Дело №1-154/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимых Дмитриев А.А., Волков А.Н.,
защитников Гильмутдинова А.А., Карпачева Л.П.,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
при секретаре Краюшкиной О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.З ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 месяц 18 дней; проживающего по <адрес> в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п.
«г»ч.2ст. 112 УК РФ,
Волков А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не
судимого, проживающего по <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев А.А. и Волков А.Н. обвиняются в том, что совершилинезаконное проникновение в жилище, совершенное против волипроживающего в нем лица, а также в том, что совершили умышленноепричинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизничеловека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, невызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Волков А.Н. также обвиняется в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, не вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Так, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. и Волков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, ФИО6 проживающему в <адрес> в <адрес>. Далее, Дмитриев А.А. совместно с Волков А.Н., в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к проживающему в <адрес> в <адрес> ФИО6, в ходе реализации умысла на причинение ФИО6 телесных повреждений, пришли к жилому дому № по <адрес> в <адрес>, являющемуся местом постоянного проживания ФИО6 и Липатовой Н.В. - их жилищем. Находясь около вышеуказанного дома. Дмитриев А.А., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище Липатова И.М. и ФИО7 и причинения в доме ФИО6 телесных поврежлешш. осознавая незаконность своих действий, что он не имеет права беспрепятственно проходить в дом к ФИО6 и ФИО7, используя физическую силу своих рук, с силой стал дергать входную дверь в сени дома, закрытую изнутри на засов, сломал засов, открыл дверь и обеспечил тем самым условия беспрепятственного проникновения в жилише ФИО6 и ФИО7
Далее Дмитриев А.А., продолжая действовать с целью проникновения в жилище ФИО6 и ФИО7 и причинения ФИО6 в доме телесных повреждений, совместно и согласованно в группе лиц с присоединившимся к нему Волков А.Н., который также осознавал незаконность своих действий и действий Дмитриев А.А., незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, нарушив тем самым конституционное право граждан ФИО6 и ФИО7 на неприкосновенность их жилища.
В период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. и Волков А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, во исполнение умысла на причинение ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных к нему отношений, сбили ФИО6 с ног, после чего Дмитриев А.А. и Волков А.Н., содействуя друг другу, нанесли ФИО6 множественные - не менее 20-ти ударов руками, ногами, приисканными на месте топором и деревянным черенком метлы по голове, телу и конечностям потерпевшего: Дмитриев А.А. нанес не менее 10-ти ударов руками, ногами и обухом топора по голове, телу и конечностям, Волков А.Н. нанес ФИО6МС. не менее 10-ти ударов руками, ногами, деревянным черенком от метлы по голове, телу и конечностям.
Дмитриев А.А. и Волков А.Н. своими совместными и согласованнымидействиями причинили ФИО6 физическую боль, а также ссадины(царапины) в области головы, на грудной клетке, не причинившие вредаздоровью, закрытые переломы 3-его и 5-ого ребер справа посреднеключичной линии со смещением фрагментов, квалифицирующиесякак вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровьясроком более 21-х суток. . ; ^
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла на причинение находившейся в указанном доме ФИО7 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных к ней отношений, нанес не менее 15 ударов приисканным на месте деревянным черенком метлы по голове, телу и конечностям потерпевшей ФИО7 Своими умышленными действиями Волков А.Н. причинил ФИО7 физическую боль, а также закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой локтевой кости без смещения фрагментов, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток.
В судебном заседании подсудимые Дмитриев А.А. и Волков А.Н. согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. ст. 139 ч. 1 и 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также как умышленное причинен и средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и к повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварите льном; сговору. Кроме того, действия Волков А.Н. суд квалифицирует также по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вред, здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройстве здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, их состояние здоровья, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, то, что Волков А.Н. не судим.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимым суд учитывает по эпизоду совершения ими преступления по ст. 139 ч. 1 УК РФ совершение преступления группой лиц. Также в действиях подсудимого Дмитриев А.А. суд учитывает рецидив преступлений, наказание следует назначить ему с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении ему наказания суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо личности виновных, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении им наказания не имеется.
Однако суд считает, что исправление подсудимых возможно реального отбывания ими наказания в местах лишения свободы, наказав возможно им назначить с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Дмитриев А.А. суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1 и 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ виде 160 (сто шестидесяти) часов обязательных работ, по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриев А.А. к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Дмитриев А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ гола по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Дмитриев А.А. исполнять самостоятельно.
Признать Волков А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 2 п. «г» и 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волков А.Н. к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Волков А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Дмитриев А.А. и Волков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А.Бычкова
Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова