Дело №1-161/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимого Каширин Н.А.,
защитника Гильмутдинова А. А.,
при секретаре Краюшкиной О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каширин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. I УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каширин Н.А. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Каширин Н.А., будучи всостоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> вс. <адрес>, где в процессессоры с гр. ФИО5, возникшей на почве личных неприязненныхотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5., Каширин Н.А. умышленно нанес гр. ФИО5 одинудар ножом в область задних отделов грудной клетки слева, причинив темсамым ФИО5 телесное повреждение, повлекшее за собой утратуорганом его функций, а именно: ранение задней поверхности грудной клетки,проникающее в позвоночный канал, с повреждением спинного мозга, чтопроявляется комплексом клинических явлений: отсутствие чувствительности, движений и рефлексов в нижних конечностях, нарушение функций тазовых органов по типу задержки мочеиспускания и отсутствия анального рефлекса, вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Каширин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
1
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, преклонный возраст, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Исключительных и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также принципы справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, т.е. наказание возможно назначить ему с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каширин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каширин Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Каширин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А.Бычкова
Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова