Дело № 1-158/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Горковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.
подсудимого ФИО3
защитника Чугуева К.Ю. удостоверение № 807 от 01.10.2004 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сарайкине С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 г. Калтана по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободу условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района КО отменено условное осуждение и ФИО3 направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 8 месяцев. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Калтана от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 119, ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Новокузнецкого района КО по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 обвиняется в том, что совершил:
- восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;
- три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества;
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010 года в дневное время ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9 а именно 3 ведра кедрового ореха, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на сумму 4 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в начале сентября 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество принадлежавшее ФИО9, а именно 2 ведра кедрового ореха, стоимость 1 ведра 1 500 рублей, на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в середине сентября 2010 года в дневное время, ФИО3, находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9 а именно 3 ведра кедрового ореха, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на сумму 4 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в конце сентября 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно алюминиевую флягу, стоимостью 2 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 2 300 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в конце сентября 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно холодильник «Бирюса», стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 1 500 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в середине октября 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно алюминиевую бочку, стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в середине октября 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно палас, стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 1 300 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в конце декабря 2010 года в дневное время, ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно телевизор модели «SHARP» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, в середине декабря 2010 года в дневное время суток ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, взял с разрешения ФИО4 во временное пользование без права распоряжения телевизор модели «Митсубиси» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 600 рублей, принадлежащей ФИО4 на праве собственности. После чего в конце декабря 2010 года ФИО3, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему телевизора модели «Митсубиси» в комплекте с пультом дистанционного управления, находящегося во временном пользовании, умышленно, тайно, неправомерно, безвозмездно изъял вверенный ему ФИО4 телевизор модели «Митсубиси» в комплекте с пультом дистанционного управления, то есть похитил путем присвоения, после чего распорядился похищенным по своему смотрению, продав его, вырученные средства потратил на собственные нужды. Своими действиями ФИО3 причини ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часо 00 минут ФИО3 находясь в <адрес> в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9, а именно сотовый телефон модели «Samsung L 700» в комплекте с зарядным устройством, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 5 200 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5 200 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, ФИО8 находясь в <адрес>, в <адрес>, где ФИО3 имеет регистрацию, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество принадлежащее ФИО9, а именно сотовый телефон модели «Nokia» с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 2 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. В последствии похищены имуществом распорядился.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО8 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес> в <адрес>, где ФИО8 имеет регистрацию, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил лист фанеры, которым был забит проем окна выше указанного дома, после чего проник в дом, откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно DVD проигрыватель модели «LG», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с месте совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник Чугуев К.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО3:
- по преступлению, совершенному в конце августа 2010 года в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в начале сентября 2010 года, в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в середине сентября 2010 года, в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в конце сентября 2010 года, в отношении ФИО11 (на сумму 2 300 рублей) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в конце сентября 2010 года в отношении ФИО11 (на сумму 1 500 рублей) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в середине октября 2010 года, в отношении ФИО11, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в конце октября 2010 года в отношении ФИО11 (на сумму 1 300 рублей) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в конце декабря 2010 года, в отношении ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению, совершенному в середине декабря 2010 года, в отношении потерпевшего ФИО4 по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ);
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на осужденного, условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено, поэтому суд назначает ФИО3 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
В связи с тем, что ФИО3 совершил 9 преступлений средней тяжести и 3 преступления небольшой тяжести, то наказание следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо личности виновного, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания, ниже минимального предела, предусмотренного санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ или иного более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией данной статьи, не имеется.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд считает нецелесообразным.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден Осинниковским городским судом по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание что предыдущее наказание не оказало должного влияния на его исправление, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии общего режима.
ФИО3 судим - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> КО по ст. 119, ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> КО по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговорами Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и указанные приговоры исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО9); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО9); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО9); ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце сентября 2010 года, в отношении ФИО11 (на сумму 2 300 рублей)); ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО11 (на сумму 1 500 рублей)); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11); ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11 (на сумму 1 300 рублей); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО11); ч. 2 ст. 160 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО4); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8) им назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО11 (на сумму 2 300 рублей)) в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11 (на сумму 1 500 рублей)) в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11 (на сумму 1 300 рублей) в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении ФИО11) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (совершенному в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении потерпевшего ФИО4) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия ФИО3 наказания, время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговоры Мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших: телевизор «Шарп», ДВД проигрыватель, холодильник «Бирюса», палас возвратить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья М.Ю. Горковенко