Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя зампрокурора Бубина В.В.,
подсудимого Толмачев С.Н.
защитника Аношиной Р.Н. уд. № 37 от 29.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Михайловой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толмачев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>2 в <адрес>, проживающего по <адрес>4 в <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Мариинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 7 месяцев 8 дней.
4). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Толмачев С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Толмачев С.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Толмачев С.Н. воспользовался ключом от входной двери и незаконно проник в жилище – дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- DVD диски в количестве 24 шт., по цене 80 рублей за 1 шт., всего на сумму 1 920 рублей;
- одеяло, стоимостью 2 680 рублей
- сигареты «Оптима» 15 пачек, по цене 16 рублей 50 коп. за 1 пачку, всего на сумму 247 рублей 50 коп.;
- флягу алюминиевую, объемом 40 литров, стоимостью 300 рублей;
- нож кухонный, стоимостью 20 рублей;
- морковь 3 кг, по цене 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 60 рублей;
- 8 банок с вареньем, стоимости не представляет;
- 3 бутылки масла подсолнечного, по цене 25 рублей за 1 бутылку, на сумму 75 рублей;
- фонарь шахтовый, стоимостью 100 рублей;
- одеколон, стоимостью 100 рублей;
- 2 банки тушенки свиной, по цене 57 рублей 50 коп. за 1 банку, на сумму 115 рублей;
- 1 шт. рыбных консервов «Сельдь», стоимостью 30 рублей;
- 2 куска сала, весом 0,5 кг каждый, всего 1 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей;
- плоскогубцы, стоимостью 40 рублей;
- телевизор « Elenberg EL 2160», стоимостью 2 000 рублей;
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7 787 рублей 50 копеек, похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Толмачев С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Материальный ущерб по делу возместил полностью
Защитник Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Бубин В.В., потерпевший ФИО5 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Толмачев С.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Толмачев С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на осужденного, условия жизни его семьи.
Толмачев С.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы.
Толмачев С.Н., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Мариинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 7 месяцев 8 дней;
Таким образом, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в действиях подсудимого Толмачев С.Н. опасный рецидив преступлений, поэтому наказание последнему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ, а также 64 УК РФ - нет.
Кроме того, Толмачев С.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания, в связи с чем суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Новокузнецкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 1,4 ст. 70 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Толмачев С.Н. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности, материального и семейного положения подсудимого суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толмачев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ч. 1,4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Толмачев С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - копии: гарантийного талона, товарного чека, инструкции на телевизор «Elenberg EL 2160» - хранить при уголовном деле; - телевизор «Elenberg EL 2160», оригиналы гарантийного талона, товарного чека, инструкции на телевизор, DVD диски в количестве 24 шт., хранящиеся у потерпевшего – вернуть по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. А.А.Беспалов