умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-122\11

                                         П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

с участием прокурора Сапелкина И.О.,

подсудимого Брагин А.В.,

защитника Аношиной Р.Н., представившей ордер № 1144 от 24.12.2010 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Брагин А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Брагин А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры с гр. ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанес гр.Брагиной Н.В. один удар в область шеи справа, причинив колото-резаное ранение шеи с расположением раны на коже в области щитовидного хряща справа, с повреждением трахеи, которое квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Брагин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая – в своем заявлении в суд, защитник, государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился Брагин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: его немолодой возраст, характеризующие его личность данные, в том числе, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, то, что потерпевшая не желает наказывать Брагин А.В., который ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; а также учитывает значение наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ решает назначить ему условную меру наказания. При этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. С учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Брагин А.В. срок наказания, не превышающий двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1. ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Брагин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту проживания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Брагин А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, полотенце, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новокузнецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись.

        Копия верна. Судья:                                     (Короткова Е.Л.).