Дело №1-135/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием гособвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Луптов А.В.,
защитника Аношиной Р.Н. уд. № 37 от 29.11.02г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Луптов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Заводским райсудом г.Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам л/св. условно с исп. сроком 2 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Заводским райсудом г.Новокузнецка по ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св., освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у №2 Заводского района г.Новокузнецка по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году л/св. условно с исп. сроком 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Луптов А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 мин. Луптов А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыл ключом дверь квартиры по адресу <адрес>3 <адрес> в которой он имеет регистрацию, после чего умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ЖК телевизор «Эл Джи» с пультом д/управления, стоимостью 15 000 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Луптов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником Аношиной Р.Н.
Адвокат Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшая ФИО2 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Луптов А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действий Луптов А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, а также принятие мер по возврату имущества, добытого в результате преступления и отсутствие материального ущерба по делу.
К смягчающим обстоятельствам суд относит и мнение потерпевшей ФИО2 – матери подсудимого, которая настаивает на условной мере наказания и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений. Наказание Луптов А.В.необходимо назначить с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ - нет.
Луптов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у №2 Заводского района г.Новокузнецка по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году л/св. условно с исп. сроком 3 года, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет Луптов А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. оснований для его отмены с учетом личности подсудимого – нет.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Луптов А.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения боле мягкого вида наказания суд не усматривает.
Однако, суд считает возможным назначить подсудимому Луптов А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луптов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор Мирового судьи с/у №2 Заводского района г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Луптов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Луптов А.В. в 10-дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроится, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства, телевизор «Эл Джи», находящийся на хранении у потерпевшей (л.д.46), передать по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов