Ст. 228 часть 2



Дело № 1-133\11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Коротковой Е.Л.,

государственного обвинителя Зыкина В.В.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника Кармалина Н.А., представившего ордер №1281 от 16.03.2011г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношиной У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №2 Новокузнецкого района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Новокузнецкого района Кемеровской области обязательные работы заменены лишением свободы на срок 12 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 3\ ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,- к 1 г. 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с присоединением в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - к отбытию 1г. 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

             ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное в десяти метрах юго-восточной стороны от <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного употребления, путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения в особо крупном размере. Данное наркотическое вещество растительного происхождения ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил на лестничной клетке первого этажа подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ места происшествия лестничной клетке первого этажа подъезда <адрес>, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения, признанное согласно заключения эксперта 1-го отделения (специальных видов экспертиз) 8 отдела (по обслуживанию УВД по г. Новокузнецку) ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), после высушивания до постоянной массы суммарно 221,9 граммов, что является особо крупным размером, а также на внутренней поверхности бутылки из полимерного материала коричневого цвета с обрезанным дном в наслоениях вещества обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля массой не менее 0,001 грамма.

              Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому срок, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного: его возраст, отрицательную характеристику с места жительства.

С учетом характера совершенного деяния и личности виновного, расценивая как исключительный случай то обстоятельство, что в момент совершения преступления подсудимому только что исполнилось 19 лет, суд, руководствуясь ст. 96 УК РФ, применяет положения главы 14 УК РФ и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1: признание вины, раскаяние, молодой возраст, условия его жизни и воспитания без родителей, уровень его психического развития, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств суд постановляет назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и п. 6.1 ст. 88 УК РФ. При назначении срока наказания суд также принимает во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств и решает назначить наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ решает частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать с учетом возраста подсудимого.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

           Назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62, п. 6.1 ст.88,ст.96 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, продолжать содержать его под стражей.

     Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прошитый и проклеенный бумажной биркой полиэтиленовый пакет черного цвета с полосами оливкового цвета, в котором находится вещество растительного происхождения, наркотическое средство (марихуана), массой 221,9 граммов, а также фрагменты изделий из полимерного материала, обрывки ткани, фрагменты бумаги, спички, фрагменты сигарет, прошитый и проклеенный бумажной биркой полиэтиленовый пакет белого цвета с логотипом и надписями «Азалия», в котором находится бутылка из-под «ацетона», стеклянная банка, металлическая чашка, бутылка пластиковая из-под пива «Сильное» с обрезанным дном, дно от бутылки, две тряпки х\б, ватный тампон, брусок деревянный, прошитый и проклеенный бумажной биркой пакет-мультифора прозрачного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с находящимися в нем обрывками ткани и порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Председательствующий: подпись.

       Копия верна. Судья:                                                 Короткова Е.Л.