Дело № 1-137/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Зыкина В.В.,
подсудимого Несмин В.А.,
защитника Кармалина Н.А. уд. №1052 от 21.10.2008г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Михайловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Несмин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Несмин В.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Несмин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где путем выдавливания оконной рамы окна незаконно проник в жилище ФИО1, вышеуказанный жилой дом, откуда умышленно, тайно, похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: стеклянные дверцы от душевой кабинки, стоимостью 10000 рублей, алюминиевые таз и бак, не представляющие материальной ценности.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, подошел к гаражу, расположенному на территории участка <адрес> и используя выдергу, принесенную с собой, путем взлома замка двери гаража, незаконно проник в хранилище - гараж, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 2 медные катушки от сварочного аппарата, стоимостью 2000 руб., самодельный точильный станок, стоимостью 500 рублей, медный кабель, 10 метров, стоимостью 100 руб. за 1 метр, на сумму 1000 рублей.
С похищенным имуществом Несмин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей, похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Несмин В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Иск признает полностью, обязуется возместить ущерб в течении 4-х месяцев.
Защитник Кармалин Н.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель Зыкин В.В., потерпевший ФИО1 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Несмин В.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Несмин В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Несмин В.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих вину Несмин В.А. обстоятельств судом не установлено, что позволяет суду применить ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Несмин В.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
Однако суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Несмин В.А. без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 с учетом полного признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 13500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Несмин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Несмин В.А. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Несмин В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: выдергу – уничтожить, части медного кабеля, катушки, проводов согласно списка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району (л.д.78), передать по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов