Дело №1-138/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Зыкина В.В.,
подсудимого Благодаров Г.А.,
защитника Кулешова А.М. уд. № 334 от 11.12.02г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Благодаров Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Благодаров Г.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Благодаров Г.А., находясь на дороге в 10 метрах от <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему ранение брюшной стенки (живота) с расположением раны на коже в области мезогастрия слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брызжейки, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Благодаров Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявил его добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Зыкин В.В., потерпевший ФИО5 в своем заявлении (л.д.113), против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Благодаров Г.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Благодаров Г.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «з, и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО5, который привлекать Благодаров Г.А. к уголовной ответственности не желает, примирился с ним.
Отягчающих вину Благодаров Г.А. обстоятельств не установлено, что позволяет суду применить ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, установленный санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Однако с учетом личности Благодаров Г.А., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Благодаров Г.А. без реального отбывания наказания.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ – нет.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Благодаров Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания нахождение Благодаров Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Благодаров Г.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства, нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья. А.А.Беспалов