Статья 158 ч. 2 п. в



Дело №1-139/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,

подсудимого Иванов Е.А.,

защитника Чугуева К.Ю. уд. № 807 от 1.10.04 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сладковой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Таштагольским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Е.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Иванов Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: мужские зимние ботинки, стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом Иванов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Иванов Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Чугуев К.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО5 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Иванов Е.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действий Иванов Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер по розыску и возврату имущества, добытого преступным путем.

В качестве смягчающего обстоятельства, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений. Наказание Иванов Е.А. необходимо назначить с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ, а также 64 УК РФ - нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Иванов Е.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.

Однако суд считает возможным назначить Иванов Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванов Е.А. в 10 дневный срок, с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства, мужские ботинки, находящийся на хранении у потерпевшего (л.д.38), передать по принадлежности ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:        (подпись)

Копия верна. Судья:                                                                  А.А.Беспалов