Дело №1-141/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя зампрокурора Платова И.М.,
подсудимого Красильников А.Н.,
защитника Доренской Е.Г. уд. № 7 от 29.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красильников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоильинским райсудом г. Новокузнецка по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам л/с условно с исп. сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красильников А.Н., обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. Красильников А.Н., группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено производством за примирением с потерпевшим, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию Автотранспортного предприятия, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ОАО «Вперед», где из корыстных побуждений путем свободного доступа, через ранее открытую Красильников А.Н. дверь, незаконно проникли в хранилище-склад, расположенный в здании Ремонтно-механической мастерской Автотранспортного предприятия ОАО «Вперед», откуда совместными действиями умышленно, тайно похитили чужое имущество: радиатор водяного охлаждения К-700, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив ООО «Вперед» материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Красильников А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Доренская Е.Г. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Платов И.М., представитель потерпевшего ФИО6 в своем заявлении, против ходатайства подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Красильников А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Красильников А.Н. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту работы и учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба по делу.
К смягчающим обстоятельствам суд относит и мнение представителя потерпевшего ФИО6, которая не настаивает на строгом наказании и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет, что позволяет суду применить ст. 62 УК РФ.
Красильников А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Новоильинским райсудом г. Новокузнецка по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 3 года, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Красильников А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. оснований для его отмены с учетом личности подсудимого – нет.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Красильников А.Н. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения боле мягкого вида наказания суд не усматривает.
Однако, суд считает возможным назначить подсудимому Красильников А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красильников А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговор Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Красильников А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Красильников А.Н. в 10-дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, закончить обучение, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>