Дело № 1-335/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.,
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Спиридонова А.А.,
подсудимого Кулаковский П А,
защитника Гильмутдинова А.А., уд. № 993 от 13.11.2007 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Комаровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кулаковский П А, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Новокузнецкого района по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Кулаковский П А обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Кулаковский П А находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил чужое имущество принадлежащее Задиран Н С, а именно:
1. колеса «MATADOR», R14, с литыми дисками в количестве 4 шт., стоимость 1 шт. - 2500 рублей;
2.колеса «GOODYEAR», R13, с дисками в количестве 2 шт., стоимость 1 шт. - 3000 рублей,
после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб Задиран Н С на общую сумму 16000 рублей, в последствии похищенным имуществом распорядился.
Таким образом, Кулаковский П А обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Подсудимый Кулаковский П А вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель, против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кулаковский П А обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за инкриминируемое преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Кулаковский П А по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Ущерб, причиненный потерпевшей превышает 2500 руб. и значителен для последней, так как ее заработная плата составляет 4000 руб.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Кулаковский П А, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном., рассмотрение дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику из исправительного учреждения.
Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Кулаковский П А наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ нет.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимый Кулаковский П А осужден:
ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ с применением ч.5 ст. 74, 70 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы.
Постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно на 1 год 1 мес. 5 дней.
Поскольку инкриминируемое деяние совершено Кулаковский П А в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Наказание Кулаковский П А в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулаковский П А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) мес. лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кулаковский П А наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурором, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представления в течении 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в судебном заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течении 10 суток, со дня вручении копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья А.А Шаронина